Лицей Авдармы вновь стал лучшим в рейтинге результатов БАК по Гагаузии

Национальное агентство по куррикулуму и оцениванию опубликовало сведения о результатах БАК-2017. Лучшим лицеем по результатам экзаменов на степень бакалавра в этом году, как и в прошлом, по Гагаузии стал Авдарминский лицей имени Дмитрия Челенгир. Ответственное отношение учителей, учеников и родителей, директор лицея Елена Карамит считает залогом успеха.

Сдача экзаменов БАК событие, которое держало в напряжении не только самих выпускников и их учителей, но и родителей. Успешные сдачи с первого раза, попытки пересдач – уже всё позади.

В Гагаузии из 323 кандидатов, принявших участие в сессии БАК 2017 года, 304 выпускника получили дипломы об окончании лицея. Процент успешно сдавших экзамены БАК среди выпускников в Гагаузии составил 93,8 процента. В прошлом году этот процент был равен 89,1. Об этом сказала на брифинге начальник управления образования Софья Торлак.

Процент сдачи экзаменов БАК в лицее Авдармы четвертый год подряд, с момента набора первых лицейских классов в этом учебном заведении, равна 100%.

По Молдове успешно сдали БАК все выпускники 80 из 263 молдавских лицеев. В Гагаузии только лицей села Авдарма вошел в список заведений Молдовы 100% сдавших основную сессию БАК.

По результатам дополнительной сессии, в которой выпускники имеющие «четверки» пересдавали экзамены, число лицеев, успешно, на 100%, сдавших экзамены БАК увеличилось до 10.

Ответственное отношение всех участников процесса обучения в лицейских классах и к выпускным экзаменов, в особенности, Елена Карамит считает залогом общего успеха по сдаче экзаменов БАК.

Лицей Авдармы вновь стал лучшим в рейтинге результатов БАК по Гагаузии«Наверно у нашего лицея ответственности больше не только перед государством, который оплачивает работу педагогического коллектива, не только перед родителями, которые доверяют нам своих детей и ожидают, что они у нас получат качественное образование, сдадут экзамены БАК, а затем поступят в высшие учебные заведения, но мы ответственны и перед нашими меценатами, благодаря которым в нашем лицее созданы самые благоприятные условия. Поэтому, наш коллектив работать по-другому и не может. Мы работаем в полную силу и с полной отдачей. Много работаем дополнительно, понимая, что при той сложности учебной программы в Молдове, без дополнительных усилий, которая позволит и тем учащимся, которым сложно освоить учебную программу все же в ней разобраться и подготовиться к сложному процессу экзаменов, невозможно. Это, безусловно, обеспечивает более качественную подготовку к сдаче БАК», — сказала Елена Карамит.

По словам директора лицея, всё же главным фактором в обеспечении успеха сдачи выпускных экзаменов, является отношение к учёбе самих лицеистов.

«Мы много работаем над тем, чтобы убедить учеников лицейских классов, что системная работа по всем предметам каждый день и ответственное выполнение домашних заданий станет залогом их личного и нашего общего успеха. Мы признательны, что ученики понимают нас и ответственно работают над собой», — добавила Елена Карамит.

Напомним, экзамены БАК-2017 сдали 13 учеников лицея имени Дмитрия Челенгир, а в 2016 году 15 учеников. Своих выпускников авдарминцы чествуют, традиционно, всем селом. Праздник, организованный в честь выпускников лицея 2017 года прошёл так, а в 2016 году так.

На торжественных мероприятиях молодым людям были вручены дипломы об окончании лицейского цикла обучения и премия меценатов в 30 000 и 5 000 леев.
Вам также могут понравиться