У православных христиан начался Успенский пост

Сегодня, 14 августа православные христиане начали соблюдение Успенского поста. В этот же день, церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
Успенский пост начался сегодня, и христиане празднуют Медовый Спас. В народе говорят, что это проводы лета. С этого дня начинают улетать ласточки.

Медовый Спас считается первым, Второй Спас – яблочный отмечают 19 августа, а третий Спас – ореховый или хлебный отмечается 29 августа.

Традиционно в церквях святят воду, цветы и мак. После чего они становятся целебными. В народе Успенский пост издавна считался самым приятным и легким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и в это время созревают овощи и фрукты.

Происхождение честных древ Животворящего Креста тоже празднуется сегодня. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника. Празднование было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе.

Справка avdarma.md Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас». Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Вам также могут понравиться