Выступление священников на школьных линейках ограничено по времени

Выступление священников на школьных линейках, посвященных началу учебного года, будет ограничено по времени. Такое решение принял Синодальный отдел религиозного образования и теологических исследований при Митрополии Молдовы.

Продолжительность выступлений священников на праздничных линейках, посвящённых началу нового учебного года, не должна превышать пяти минут. Такое предупреждение Синодальный отдел религиозного образования и теологических исследований при Митрополии Молдовы разослал епархиальным школьным инспекторам, методистам благочиний, священникам и преподавателям религии, пишет IPN.

 

«Информируем Вас о том, что священники, которые будут участвовать в праздничных линейках 1 сентября, благословляя начало нового учебного года, должны будут уложиться в 4–5 минут. Данному распоряжению необходимо следовать в точности, учитывая распоряжение Министерства просвещения, предусматривающее общую продолжительность церемонии в 45 минут», — говорится в предупреждении.

На прошлой неделе группа гражданских активистов направила в адрес министерства просвещения, культуры и научных исследований петицию с требованием соблюдать действующее законодательство относительно светского характера государственной образовательной системы и запрета на проведение религиозных служб в ходе школьных линеек в государственных школах. Активисты также призвали педагогов из государственных образовательных учреждений не допускать проведения религиозных мероприятий в их учреждениях.

 

Позднее министерство просвещения, культуры и научных исследований объявило о том, что оно не в праве и не имеет возможности запрещать или указывать местным сообществам, родительским коллективам и учащимся и, конечно же, администрациям школ, как им следует поступать при организации праздничных линеек.

Напомним, на линейках, посвященных Дню знаний в лицее имени Дмитрия Челенгир, ежегодно школьный коллектив поздравляет и благословляет настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин Камбур.

Вам также могут понравиться