Руководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в Авдарме

В Авдарму с ознакомительным визитом прибыли руководители Стамбульского университета, ректор Комратского Государственного Университета, а также посол Турции в Молдове.

В местах исторической памяти побывали ректор Стамбульского университета Махмуд Ак и генеральный секретарь университета Метин Кючюк, чрезвычайный посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч, а также ректор Комратского госуниверситета Сергей Захария. Экскурсию по территории Ногайского родника «Tatar çöşmesi», Музею истории села Авдарма и Мемориалу памяти провел историк Игнат Казмалы. Гости поделились впечатлениями с нашим корреспондентом.

«Авдарму назвать селом сложно, это очень развитый культурный центр. Об этом свидетельствуют родник «Tatar çöşmesi» и Музей истории села Авдарма. Уверен, что посетители побывав здесь завидуют, ведь ни в одном селе нет такой достопримечательности. Авдарме повезло, здесь сохранена история каждого поколения. Населенный пункт – хороший пример для каждого села. Спасибо за гостеприимство и экскурсию, и особая благодарность людям, которые это создавали», — сказал Махмут Ак.

«Авдарма напомнила мне детство. Будучи сельским ребенком, я хорошо помню орудия труда, которые, по прошествии лет, увидел в Музее села. Отрадно, что для села сделано больше, чем это было возможно. Поздравляю с этим авдарминцев и спасибо всем, кто приложил руку и знание», — сказал Метин Кючюк.

«В третий раз посещаю Авдарму, и каждый раз все больше восхищаюсь. Музей истории села очень богат. Содержит в себе множество документов, артефактов и орудий труда, напоминающих нам разные периоды жизни. Спасибо братьям Казмалы за большой вклад в развитие Авдармы. С удовольствием еду в село и всегда беру с собой близких друзей», — сказал Хулуси Кылыч.

Группа представителей образования Турции прибыла провела в Молдове рабочую встречу с Моникой Бабук – министром просвещения культуры и исследований Молдовы и ознакомилась с образовательной системой нашей страны.

В Авдарме посол Турции Хулуси Кылыч ранее бывал с членами своей семьи ,
с друзьями и в День провозглашения Гагаузской автономии, 19 августа, вместе с президентом РМ Игорем Додон.

Справка avdrarma.md Выпускниками Стамбульского университета были президент Турции Абдулла Гюль, президент Израиля Ицхак Бен-Цви, турецкие премьер-министры Рефик Сайдам, Йылдырым Акбулата, Сади Ирмак, Нихат Эрим, известные журналисты Угур Дундар, Недим Шенер, ученые Хулуси Бехчета, Айкут Барка, Музаффер Шериф, писатели — Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии по литературе, Ильхан Сельчук и многие другие выдающиеся личности.

Видеоматериал можно увидеть здесь

Руководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в АвдармеРуководство Стамбульского университета и посол Турции побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться