Журналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в Авдарме

Журналисты Гагаузии приняли участие в семинаре «СМИ Гагаузии в освещении европейской повестки дня Республики Молдова». Семинар прошел в селе Авдарма. Программа семинара предусматривала не только проведение информационных сессий с участием разных экспертами, но и экскурсию по населенному пункту.

В Авдарме прошел семинар для практикующих журналистов из Гагаузии, направленный на обсуждение евроинтеграционных процессов в Молдове. Подробнее о семинаре рассказал координатор проекта, журналист Виталий Гайдаржи.

«Организация Media Birlii – Uniunea Media организует проект «Молодежь — европейское будущее Молдовы». В рамках этого проекта в Авдарме был проведен семинар для журналистов о европейской повестке дня. Мы говорили о том, что СМИ должны и обязаны эффективно, честно и профессионально освещать этот вопрос. Проект финансируется посольством Литвы, мы признательны за поддержку и надеемся, что дискуссии с приглашенными экспертами были интересны нашим коллегам – журналистам», — сказал Виталий.

Семинар прошел в Авдарме. В нем приняли участие журналисты Общественной Кампании GRT, Просто радио, информационных порталов GagauzMedia.md и Avdarma.md, а также газеты «Вести Гагаузии». Участникам семинара вручены сертификаты.

Спикерами панелей стали депутат НСГ Екатерина Жекова, доктор экономики, преподаватель КГУ Светлана Генова, председатель ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы Юлия Семенова, Вадим Чебан — доктор экономики, первый заместитель башкана.

Также спикерами дискуссий стали Валентина Булига — депутат парламента РМ, Василе Пламадеала — советник по экономическим вопросам Делегации ЕС в Молдове и Андрей Диденко – министр — советник Посольства Литвы в Молдове.

Спикеры представили свои доклады по программе семинара и ответили на вопросы журналистов.
В рамках семинара для участников была организована экскурсия в Музей истории села Авдарма. Многие из модераторов семинара побывали в селе впервые. В интервью нашему корреспонденту они поделились своими первыми впечатлениями.

«Прекрасное село, обустроенное, прекрасные люди, с которыми я успела познакомиться, хорошая инфраструктура: и примэрия, и здания, и парк. Все здесь прекрасно, начиная с дороги, по которой мы заехали в село. Дай Бог, чтобы по Молдове было больше таких сел. Спасибо жителям Авдармы, руководству села и тем людям, которые приняли участие в развитии современной Авдармы», — сказала Валентина Булига, депутат парламента РМ.

«В первый раз я приехал в Авдарму и во второй раз в Гагаузию. Авдарма, правда, произвела на меня сильное впечатление, уже начиная с поворота со знаком, указывающим на населенный пункт. У нас был интересный визит в Музей истории села. Честное слово, я впечатлен», — Андрей Диденко, министр — советник Посольства Литвы в Молдове.

«В Гагаузии мы реализуем два проекта, первое связано с информированием журналистов, второе – с улучшением санитарных условий в детском саду села Авдарма. Село маленькое, но для нас важное. Мы заинтересованы в поддержке Молдовы, и думаю, что наше сотрудничество будет и в дальнейшем плодотворным», — добавил он.

«Я приятно удивлен. Прекрасное село, прекрасные люди. Село, которое знает свою историю, знает свои корни, происхождение и гордится ими. Призываю всех, кто не был в Авдарме посетить село и обязательно Музей», — сказал Василе Пламадеала, советник по экономическим вопросам Делегации ЕС в РМ.

Напомним, при поддержке посольства Литвы в Молдове реализуется проект в детском саду села Авдарма.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Журналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в АвдармеЖурналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в АвдармеЖурналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в АвдармеЖурналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в АвдармеЖурналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в АвдармеЖурналисты Гагаузии и эксперты в медиа провели семинар в Авдарме

Вам также могут понравиться