Законодательная инициатива депутата Елены Карамит будет обсуждена на Публичных слушаниях

Группа из трех депутатов НСГ представила в конце мая этого года законодательную инициативу «Освещенное гагаузское село». Одним из инициаторов стала депутат от села Авдарма Елена Карамит. Публичные слушания по обсуждению этой инициативы с привлечением примаров, председателей советов, депутатов НСГ и представителей общественности пройдут 5 сентября.

 

Нормативная инициатива об утверждении Программы «Освещенное гагаузское село» на 2018-2027 годы будет обсуждена на Публичных слушаниях.

Инициатива, предложенная депутатами Народного Собрания Гагаузии — Еленой Карамит, Екатериной Жековой и Александром Тарнавским предполагает внедрение системы частичной компенсации расходов сельских примэрий на оплату стоимости электроэнергии уличного освещения.

Главная идея законопроекта заключена в выделении средств из бюджета Гагаузии, с учетом численности жителей села, в размере 5 леев на одного человека в месяц и 60 леев соответственно в год, для оплаты услуг примэриями сел поставщику электроэнергии.

Ознакомиться подробнее с законодательной инициативой можно здесь.

Согласно анализа, сделанного инициаторами законопроекта, по расходам на уличное освещение в селах, представленный расчет 5 леев в месяц, покроет в среднем около 60% расходов сельских примэрий на оплату электроэнергии.

Публичные слушания, пройдут в зале заседаний Народного Собрания 5 сентября 2017 года в 10:00.

Напомним, в селе Авдарма уличное освещение установлено в рамках проекта меценатов села 10 лет назад. Расходы на содержание уличного освещения все годы также были предоставлены примэрии меценатами. За 2016 год оплата услуг поставщика электроэнергии на эти цели составила чуть более 300 тысяч леев.

Вам также могут понравиться