Авдарминцы: «Эту дорогу мы ждали больше полувека»

Жители села Авдарма, многие годы ожидающие выполнения обещаний разных представителей власти Кишинева и Комрата, 5 сентября стали свидетелями открытия новой дороги, соединяющей села Авдарма и Ферапонтьевка. На торжественном мероприятии, жители села выразили слова благодарности всем, кто принимал участие в принятии решения о строительстве новой дороги.
Торжественное открытие автодороги Авдарма-Ферапонтьевка прошло у въезда в село. Авдарминцы собрались, чтобы лично, своим присутствием, выразить благодарность премьер-министру Молдовы за такой подарок. Для avdarma.md они признались, что долго ждали такую дорогу и очень довольны разрешением этой давней проблемы.

— «Очень хорошая, очень красивая дорога и мы очень довольны», — сказала Екатерина Маринова.

— «Все село ждало эту дорогу. Наконец-то, дорога построена. Спасибо. Хорошая дорога», — сказал Василий Маринов.

— «Я каждый день проезжаю по этой дороге. Раньше было сложно ездить, летела щебенка, местами была грязь.Теперь машины будем реже ремонтировать, и не бояться летящих щебенок. Едем уверенно и спокойно. Спасибо!», — сказал Иван Челенгир.

— «Это единственная дорога, которая позволяет выехать из села в сторону Комрата и Чадыр-Лунги. Дорога получилась очень хорошая. Надеемся, что новая дорога будет нам долго служить», — сказала Татьяна Челенгир.

— «Эту дорогу мы ждали больше полувека. Пока доезжали с Комрата до села нас припудривало пылью, щебенка вылетала из-под колес. Это было страшно и ужасно. Сейчас по дороге ездить одно удовольствие — не едем, а летим, за 15 минут доезжая с Комрата в Авдарму. Поздравляю односельчан и желаю, чтобы дорога нами была сохранена, и ею пользовались бы и наши внуки», — сказала Иванна Танасович.

На открытии присутствовали премьер-министр Молдовы Павел Филипп, депутаты парламента Николай Дудогло и Корнел Дудник, башкан Гагаузии Ирина Влах, председатель Народного Собрания Гагаузии Владимир Кысса, депутаты НСГ Елена Карамит и Александр Тарнавский. Примар Иван Касым отметил, что открытие дороги стало «историческим событием для Авдармы».

Напомним, строительство дороги L 639 Авдарма-Ферапонтьевка началось в ноябре 2016 года. Общая стоимость проекта реконструкции дороги составила около 30 миллионов леев, выделенных из государственного бюджета и из Фонда регионального развития. Общая протяженность полотна дороги составила 5,5 км. Это первая дорога, построенная в Молдове по технологии бетонных дорог.

Вам также могут понравиться