Семейная пара Динжос из Авдармы отметила 50 лет семейной жизни

На днях, золотую свадьбу сыграла семейная пара Феодосия Федосеевна и Михаил Петрович Динжос. Красивый юбилей собрал в Шашлычной №1 детей, родственников и друзей. Супруги Динжос вырастили троих детей и помогли в воспитании внуков. Свою жизнь прожили весело и счастливо. Главными качествами семейной жизни назвали любовь, взаимоуважение и верность. Для avdarma.md супруги рассказали историю своей любви и семейного счастья, длинною уже в полвека.

 

Как вы познакомились? Расскажите историю вашей любви.

Я обучалась в вечерней школе, в 10 классе. Так получилось, что и муж (будущий) оказался тоже со мной в одном классе. Мне было 17, а ему 25. Он работал вместе с моим отцом в колхозе. Оказывается, я ему приглянулась, он приходил к нам домой, ухаживал ненавязчиво. Точкой отсчета наших отношений стал момент, когда однажды, на моей руке чуть ослаб браслет часов. Я этого не заметила, а он обратил внимание и предложил помочь. После этого, мы стали чаще общаться, он провожал меня домой и как-то раз признался в любви. Я в то время встречалась с другим парнем, и у него были другие отношения… Но, мы друг в друга влюбились и не дождавшись окончания обучения – поженились. Наши родители одобрили наш выбор, решение было согласованным и, когда мне исполнилось 18 лет мы сыграли свадьбу.

Как прошла жизнь после свадьбы?

Мы прожили веселую совместную жизнь. Могли позволить себе поехать на отдых в море, пользовались постоянно путевками. Муж мне всегда помогал по дому, могли и уборку вместе делать, за детьми присматривал. До сих пор, вместе готовим заготовки на зиму.

Сейчас вы пенсионеры. А через какую трудовую молодость пришлось пройти?

Трудовую деятельность начала с виноградной бригады. Затем поступила на месячные курсы воспитателей и стала работать воспитателем в сельском детском саду. За 32 года работы воспитателем, пару лет проработала и заведующей детским садом. Затем, уже здоровье не позволило и до пенсии проработала завхозом в саду. Муж после школы закончил училище и получил специальность механизатора. Работал в Казахстане. Затем закончил автошколу и работал в сельском хозяйстве шофером. Затем армия, заочное обучение и долгие годы работы на должности бригадира тракторной бригады.

Какие качества важны в семейной жизни?

Очень важно всегда прислушиваться друг к другу. Одно из главных качеств – терпение. Конечно, любить и поддерживать друг друга, уважать друг друга, уметь уступать, помогать и так далее.

Вам приходилось сглаживать семейные конфликты?

Конечно! А как без этого? Где нужно я молчу. Иногда, если что-то не устраивает, — говорю. Мы не конфликтные люди, уступаем друг другу, но ссор из избы не выносим. Обида в доме надолго не остается. А как вообще это возможно?! Жить под одной крышей и не общаться из-за обиды, — это не про нас!

Кто глава семьи?

Оба (смеются)… У нас так получилось, что обязательства, касающиеся домашних дел целиком и полностью легли на плечи жены, а вопросы обеспечения – это заботы мужа.

Прожив 50 лет вместе, вы сталкивались наверно с трудностями. Как их преодолевали?

Трудности были. Мы строили дом, помочь почти некому было. Зарабатывали деньги, копили их, затем проводили строительные работы. Строили дом этапами. Мы всегда принимали решение по любому вопросу сообща, никого из супругов не ущемляя. И если приходилось экономить, это тоже было обоюдное решение. В некоторых семьях, допустим, финансами руководит один из супругов, у нас всегда была и есть равная доступность к деньгам, которые хранятся в одном установленном месте.

По-вашему, в чем заключается главная ценность семьи?

Это, бесспорно, дети. Мы вырастили и воспитали двоих сыновей и дочь. Каждому дали путевку в жизнь. Дочь в Турции, один из сыновей устроил свою жизнь в России, другой в Украине. Ими очень гордимся. Это наша главная опора сейчас. Всегда дети нам помогают и делом, и деньгами.

В вашей семье есть особые традиции, которых вы чтите?

Обязательно празднуем День Архангела Михаила – это День ангела мужа и ежегодно отмечаем встречу Нового года. На протяжении всей совместной жизни, ежегодно, отмечаем дату нашей свадьбы. Иногда скромно, в кругу семьи, иногда – пошире. На днях мы отметили 50 лет супружеской жизни. Собрали своих близких в Шашлычной №1. День нашей свадьбы — 26 ноября, но в связи с тем, что детям удобнее было приехать сейчас, мы отметили раньше.

Событие золотой свадьбы для вас что значит? Чья идея была отпраздновать дату?

Конечно, это особенное событие в нашей жизни. Мы надеялись, что все хорошо будет и в здравии доживем до золотой свадьбы, но, если честно, мы даже не могли представить себе, что будет такой красивый праздник. Инициатором была я, а спонсорами, естественно, дети. Вечер прошел замечательно. Несмотря на то, что приглашенные, в основном, были пожилого возраста – все танцевали и создали замечательную атмосферу. Спасибо и коллективу Шашлычной №1 – они тоже постарались и подарили радость.

Какие советы можете дать молодым парам, начинающим семейную жизнь?

Во – первых, любить друг друга, хранить верность, слушать и слышать друг друга. Очень важно уметь уступать друг-другу. Взаимопонимание в доме – залог хороших отношений. Молодым семьям обязательно следует придерживаться этих правил семейной жизни и тогда, сохранить брак до золотой свадьбы будет намного проще.

Строите планы на будущее?

Конечно. В нашей семье много долгожителей, поэтому и мы надеемся прожить еще десяток лет. Первая внучка вышла замуж, надеемся дожить до свадьбы и остальных внучат. Надеемся, что здоровье не ухудшится и будем еще долго на ногах. Так мы хотим, но как Бог даст…

Семейная пара Динжос из Авдармы отметила 50 лет семейной жизниСемейная пара Динжос из Авдармы отметила 50 лет семейной жизниСемейная пара Динжос из Авдармы отметила 50 лет семейной жизниСемейная пара Динжос из Авдармы отметила 50 лет семейной жизни

Вам также могут понравиться