Елена Карамит – автор очередной законодательной инициативы по обеспечению питанием всех школьников автономии

Брифинг по презентации законопроекта «О Фонде Здоровое поколение» прошел, вчера 15 сентября. Одним из авторов проекта закона стала депутата Народного Собрания Гагаузии от села Авдарма Елена Карамит.

В соавторстве с Екатериной Жековой депутаты НСГ предлагают обеспечить финансирование школ автономии для предоставления питания ученикам c 5 по 12 классы.

Елена Карамит раскрывая идею нового законопроекта рассказала об опыте Авдарминского лицея по организации питания для всех школьников и предложила такую систему равной заботы ко всем школьникам внедрить во всех лицеях и гимназиях автономии.

Для реализации идеи, авторы предлагают брать за основу расчеты, применяющиеся государством для обеспечения питанием в школе детей с 1 по 4 классы – 7 леев 80 банов и предоставить горячие завтраки ученикам 5 -12 классов.

Внедрение закона потребует 10 миллионов 600 тысяч леев в год. На эти средства питание будет предоставлено для 7 921 ученикам школ автономии.

Авторы законопроекта считают, что закон должен вступить в силу уже с января 2018 года.
Депутат, представляющая село Авдарма в Народном Собрании Гагаузии стала автором третьего законопроекта. Один из них «Освещенное село» было принято на заседании законодательного органа Гагаузии 8 сентября 2017 года.

Также, Елена Карамит один из авторов законопроекта «О спасении гагаузского языка», над которым депутат работает в соавторстве Михаилом Железогло (Кириет-Лунга) и Екатериной Жековой (Чишмикиой).

Напомним, в лицее имени Дмитрия Челенгир Программа «Горячее питание для всех», в рамках которой питанием обеспечиваются не только все ученики, но и учителя, и весь обслуживающий персонал лицея действует с 2010 года. Финансирование Программы обеспечивается уже на протяжении 7 лет меценатами села.

Вам также могут понравиться