Предприятия Авдармы начали сбор урожая винограда

На полях села Авдарма стартовал сбор урожая винограда. Съемочная группа avdarma.md побывала на виноградных плантациях «Yözakay Agro» и беседовала с руководителем предприятия Николаем Касым.

Виноградная гроздь, преломленная солнечным светом, давний символ Молдовы. Выращивание винограда и производство вина – одно из основных отраслей сельского хозяйства страны.
По данным института виноградарства в Молдове больше культивируется посадка европейских сортов винограда и около 90% площадей посажены такими сортами. Самыми популярными считаются белые сорта винограда: Aligote, Pinot, Chardonnay, Sauvignon и другие.

Выработаны современные подходы к выращиванию винограда, проводятся различные тренинги и семинары с сельхозпроизводителями страны. Специалисты агропрепредприятий Авдармы активно участвуют в освоении новых технологий посадки и выращивания винограда.

 

Предприниматель и руководитель предприятия «Yözakay Agro» Николай Касым рассказал для avdarma.md, что их предприятие сконцентрировано на выращивании европейского сорта винограда Aligote. Уборка первого урожая с молодых виноградников стартовала на днях.

«На 5 гектарах земли мы выращиваем виноград сорта Aligote. Этот вид идет на производство шампанского и марочных вин. Сорт винограда не имеет периодичности, каждый год дает стабильный урожай, независимо от степени годовой засушливости. Также, этот сорт винограда поспевает первым, таким образом у нас не возникает проблем с рабочими для сбора урожая. Это первый урожай с этого участка и должен сказать, что урожай хороший, несмотря на не очень благоприятные погодные условия в этом году», — сказал Николай.

По словам предпринимателя, содержание сахара в винограде в этом году – 17-18 % — показатель благоприятный.

«С реализацией винограда проблем нет. Из всего числа желающих выкупить виноград мы отдаем предпочтение тому, кто предлагает лучшую цену», — добавил Николай Касым.

Климатические условия ежегодно меняются. Это становится главным условием для постоянной мобильности аграриев при уходе за растениями. Николай Касым говорит, что, несмотря на это, с землей работать выгодно, просто важен своевременный уход.

«С землей всегда выгодно работать, если подойти грамотно. Необходимо, в первую очередь провести анализ почвы, затем провести анализ сортов винограда на рынке, и конечно своевременно ухаживать за растениями, проводить все необходимы процедуры ответственно», — подытожил Николай Касым.

Напомним, в прошлом году мы писали о том, как проходит сбор урожая винограда на приусадебных участках авдарминцев.

Видео можно увидеть здесь

Предприятия Авдармы начали сбор урожая виноградаПредприятия Авдармы начали сбор урожая виноградаПредприятия Авдармы начали сбор урожая виноградаПредприятия Авдармы начали сбор урожая виноградаПредприятия Авдармы начали сбор урожая виноградаПредприятия Авдармы начали сбор урожая винограда

Вам также могут понравиться