Участники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в Авдарме

Участники 15-го международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в Авдарме. Группа ученых и ректоров разных ВУЗов тюркоязычных стран знакомилась с достопримечательностями Авдармы.

На протяжении двух дней, 11 и 12 сентября, в Комратском Государственном университете прошел 15-ый Международный конгресс социальных наук тюркского мира. В конгрессе приняли участие около ста ученных, профессоров и докторов из семи стран мира. Участником конгресса стал также философ, историк, один из основателей Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы.

По предложению ректора КГУ Сергея Захария, группа участников конгресса посетила Авдарму. В составе группы были ректоры турецких и македонского университетов, а также руководитель фонда исследований тюркского мира, координатор и секретарь конгресса.

«Я впервые в Молдове и в Авдарме. Село меня удивило, оно оказалось лучше, чем я ожидал. Модернизированный населенный пункт, внутреннее благоустройство и история села нас удивили. Музей истории села привлек нас своей оригинальностью и артефактами прошлого. Мы очень рады, что побывали здесь», — сказал Мурат Тюрк, ректор университета из города Османие.

«Это мой третий визит в Гагаузию и второй — в Авдарму. Авдарма — яркий пример сохранения своего исторического и культурного наследия, в рамках автономии в Республике Молдова. Мы благодарны людям за труд в этой области и за проекты в селе Авдарма», — сказал Кёзхан Езган, руководитель Фонда исследований тюркского мира Tüksoy.

«Мы из Македонии, красивой страны на Балканах и были рады увидеть прекрасный Музей истории села Авдарма и очень тронуты этим. Соприкоснулись с оригиналами документов и артефактов, близкого и очень далекого периодов истории жителей селения. Это пример того, как гагаузы стали хозяевами своей судьбы и искренне поздравляем с успехом создателей Музея. Гагаузский язык и тюркский язык Балкан почти идентичны, и у нас нет проблем в общении. Приглашаем вас к нам в Македонию», — сказал профессор Фадил Ходжа, ректор Международного университета «Визион».

Отметим, Международный конгресс социальных наук тюркского мира организован Исследовательским фондом Турции совместно с университетами городов Сакарья, Османие и Комрат. Цель проведения конгресса – обмен знаниями, опытом и исследованиями.

Видео можно увидеть здесь

Участники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в АвдармеУчастники Международного конгресса социальных наук тюркского мира побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться