Надежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работы

Надежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работы

Детский сад села Авдарма «Ивушка» — один из самых хорошо оснащенных детских садов автономии. Поддержка местных органов власти и меценатов в решении разных проблем сада, по словам директора Надежды Грек, придает уверенности администрации детского учреждения, что сад может и должен быть современным и успешным образовательным учреждением. О решении инфраструктурных, хозяйственных и кадровых проблем в интервью avdarma.md рассказала руководитель учреждения.
Здание детского сада преобразилось внешне. Все ли строительные проекты удалось завершить?

За летний период в детском саду произошли значительные изменения, одновременно ведутся работы по трём проектам. Строительство двухэтажной пристройки на 2 группы начато в сентябре 2016 года. Финансирование обеспечено Народным собранием Гагаузии и примарией села Авдарма. Стоимость проекта — 4 млн 500 тысяч леев. Приложено много усилий, задействовано много бригад для того, чтобы уже в начале октября можно было начать приём детей в новый корпус.

Два месяца назад были начаты работы еще по одному проекту – энергоэффективности и уже проделано 95% работ. Реализация данного проекта стала возможной при содействии европейской программы «SARD» и финансовой поддержке центрального бюджета Гагаузии. Стоимость проекта 2 миллиона 828 тысяч леев. С реализацией этого проекта мы не только ощутим экономию средств в период отопления, но и с эстетической точки зрения старый вид фасада здания сада значительно преобразился. Утепленное и красивое здание – мы считаем хорошим обновлением.

В 2016 году, при содействии посольства Литвы в Молдове, в нашем детском саду был открыт Центр развития ребёнка «Лучик». Здесь созданы прекрасные условия для развития, воспитания и обучения детей. И опять же, при поддержке посольства Литвы, с целью создания санитарно-гигиенических условий для всех детей, в том числе и с особыми потребностями, очень скоро завершится реализация еще одного проекта. Его стоимость 104 тысячи леев. Это позволит детям пользоваться удобным, созданным специально для них, санузлом.

Несколько лет подряд сад не мог принять всех желающих детей. Эта проблема еще существует?

Да, это так. Несколько лет подряд мы не имели возможности принимать детей от 2 до 3 лет. В последние годы в селе наблюдается высокая рождаемость и нас это, безусловно, радует. Авдарма развивается: открываются рабочие места, прекрасные условия созданы в лицее, детском саду, для детей работают различные кружки, секции, всюду чувствуется забота о подрастающем поколении. Думаю, это мотивирует и рождаемость. В этом году, мы выпустили 26 детей, которые стали первоклассниками нашего лицея.

Выпустили одну группу, а принимаем 46 детей 2014 года — две группы. Одну группу из 23 детей мы уже сформировали и приняли. С открытием нового корпуса примем вторую группу – ещё 23 ребёнка 2015 года рождения. К сожалению, всех детей этого года, желающих посещать наш детский сад, мы все же охватить не сможем. Уже в мае месяце, после выпуска двух подготовительных групп и запланированного нами двухнедельного косметического ремонта возможно будет принять всех детей 2015 года рождения.

И воспитатели, и родители хотят лучших условий для работы, в одном случае, и для воспитания, в другом. С открытием сада в новом учебном году условия пребывания детей стали лучше?

С каждым годом, маленькими шажками, мы, как и наши дети, растём, развиваемся. В последние годы в детском саду произошли значительные перемены: все группы оснащены компьютерными технологиями, все имеют доступ к интернету, везде обновлена мебель, в двух подготовительных группах есть интерактивные доски, в старшей группе – интерактивный стол. Если несколько лет тому назад мы с трудом работали с компьютером, с интерактивной доской, то на сегодняшний день все педагоги не мыслят свою работу без интерактивных установок. Очень хочется приобрести интерактивные доски для старшей и средней группы – это наши планы на будущее.

Раньше в детском саду был всего лишь один музыкальный зал, где проводились наши музыкальные, физкультурные занятия и утренники всех групп и этого было недостаточно. На сегодняшний день мы имеем отдельный спортивный зал. В новом корпусе, в подвальном помещении, будет ещё один спортивный зал. Это дает возможность одновременно заниматься с двумя, тремя группами. Здесь же смогут работать творческие кружки во 2-й половине дня. Поэтому, расширение площадей сада расширяет и возможности более качественной организации процесса обучения и воспитания.

Нехватка квалифицированных кадров – проблема образовательной системы, о которой не перестают говорить в автономии. В детском саду есть эта проблема?

В 2016 учебном году нами была подана заявка в управление образования (УО) Гагаузии на педагогические кадры. Наш сад нуждался в воспитателях. В этом учебном году по направлению УО мы приняли на работу двух воспитателей со статусом «Молодой специалист». Оба имеют высшее педагогическое образование. На 2017 и 2018 учебный год педагогическими кадрами наш сад укомплектован полностью. Есть другая проблема, из-за низкой заработной платы, мы не можем найти повара и помощника воспитателя. Продолжаем над этим работать, но не легко.

Качественное питание растущего организма – залог здоровья. Бюджетных средств достаточно для обеспечения такого питания?

Качество питания – первостепенная задача. Согласно Приказа №42 от 30.01.2017года «О финансовых нормах на питание детей/учащихся учебных заведений» в детских садах с 10,5 часовым режимом предлагается 3-х разовое питание, обеспеченное 21 леем в день. Из бюджета выделяется 14 леев и 7 леев родительские взносы – это ежедневные расходы на питание. Помимо бюджетных средств в нашем детском саду дополнительно ежедневно затрачивается на одного ребёнка от 5 до 7 леев из средств специального счёта. Это поддержка наших меценатов питания детей для их здорового роста. Существенное дополнение к питанию мы обеспечиваем на эти деньги. На протяжении семи лет мы такую поддержку получаем и поэтому могу утверждать, что наши дети питаются в саду полноценно. Согласно рекомендаций, инструкций, нормативных документов Министерства просвещения Молдовы и здравоохранения РМ в детском саду медицинским работником разработано 10-ти дневное меню, утверждённое районным управлением по безопасности пищевых продуктов. Ежедневно в меню включены фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, рыба мороженная и др. Мы следим, за качеством питания, потому, что это обеспечивает здоровый рост детей.

Материально-техническая база сада соответствует ли требованиям образования в Молдове?

Благодаря постоянной финансовой поддержке наших меценатов и примарии наш детский сад хорошо оснащён всем необходимым оборудованием, соответственно требованиям стандартов образования в Молдове. Интерактивные установки во всех группах, большой экран с проектором в музыкальном зале, многофункциональный принтер, много разных наглядных пособий, дидактического материала, в группах созданы центры по интересам, имеем современное игровое оборудование, оснащённый спортивный зал и музыкальный зал. Всё это дает возможность говорить о том, что материально-техническая база сада солидная и это помогает нам более качественно проводить занятия с детьми.

В саду действуют поощрительные программы для детей-выпускников. Можете рассказать об этом?

Четвёртый год для детей старших, подготовительных групп действует проект по выездным экскурсиям. Экскурсии организуем при финансовой поддержке наших меценатов, чаще всего в Кишинёв. Совместно с воспитателями и медицинским сотрудником разрабатываем маршрут, оговариваем меню на весь день, согласуем с родителями. Всё оформляется документально через примарию и управление образования. Доверенности на детей, документы на дорогу, медикаменты, сопровождение участкового – все это обязательно для выезда детей, и мы непременно соблюдаем эти условия.

Дети старшей группы посещают страусиную ферму. Много интересного и познавательного остаётся в памяти детей. В Кишинёве организовывается для детей мастер-класс, где они имеют возможность приготовить самостоятельно пиццу, которая по мере выпекания предлагается детям на обед. Карусели доставляют массу удовольствия детям. Посещают дети и Кишиневский зоопарк.

Для подготовительных групп маршрут меняем: посещаем кукольный театр «Ликурич», национальный исторический музей – там очень много интересного и познавательного для детей. В Макдональдсе организуем обед, где детям предлагается экскурсия по заведению. Представитель фирмы проводит экскурсию по всем помещениям, это вызывает восторг детей. Обязательно, заведение преподносит детям свои памятные презенты.

Такая благородная идея наших меценатов – организовывать экскурсии для детей, стала уже полюбившейся традицией в нашем саду, как для детей, так и для родителей и воспитателей.

Авдарминский детский сад – один из самых оснащенных садов автономии. Есть нерешенные проблемы?

Это так, наш детский сад – один из самых оснащённых в автономии. Как я уже говорила, при содействии примарии, неоценимой помощи меценатов в детском саду созданы и продолжают создаваться условия, которые соответствуют последним требованиям национальных стандартов. Очень много всего сделано, но чем больше делаем, тем больше требований предъявляем к себе. Есть и проблемы. Без них мы бы не двигались вперёд.

С завершением этих трёх очень значимых для нас проектов намечаем новые цели, ставим новые задачи и планируем новые проекты – это и ограждение вокруг сада, и дворовые покрытия, и озеленение территории сада и многое ещё. Но все проблемы, которые возникают, цели, к которым стремимся, задачи, которые, ставим перед коллективом, стараемся решать вместе с администрацией села. Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работы.

Мы благодарим местную власть в лице примара Ивана Касым, заместителя примара Игоря Гусейнова, наших меценатов – братьев Казмалы за пристальное внимание, помощь и поддержку нашего детского сада!

Напомним, в детском саду Авдармы, при поддержке меценатов реализован проект по модернизации столовой, в рамках которой вся посуда была заменена с алюминиевой на нержавеющую. Интерактивные доски и стол SMART создали условия для применения современных методов обучения детей. Также при поддержке меценатов внедрена «Программа эстетического воспитания», в рамках которого периодически профессиональные детские театры показывают свои спектакли детям Авдармы.

Надежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работыНадежда Грек: Условия, созданные в нашем детском саду, обязывают нас улучшать качество нашей работы

Вам также могут понравиться