Авдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонаты

В рамках конкурса «Экспонат для моего музея», три семьи авдарминцев передали Музею истории села Авдарма предметы исторической ценности. Ящик для хранения муки, старинное зеркало и кольцо переданы в руки директора Музея Федора Мариноглу. Возраст каждого из экспонатов насчитывает более ста лет.

Пополнить Музей истории села Авдарма предметами и документами, имеющими историческую ценность, жители села могут в рамках специально объявленного конкурса. В течение сентября, конкурс «Экспонат для моего музея» открыт для приема материалов в фонд Музея.Трое жителей населенного пункта уже приняли в нем участие.

Житель села Авдарма Дмитрий Гюмюшлю передал Музею ящик для хранения муки – уннук (на гагаузском языке). По его словам, реликвия хранилась в их доме больше века.

«Уннук принадлежал нашим дедам. Ящику уже более ста лет. Он служил с дореволюционного периода, вмещает в себя около четырех мешков муки. Мы его хранили в комнате, затем в сарае, так он сохранился до наших дней. Особенность реликвии еще и в том, что уннук изготовлен по методу «ласточкин хвост». Гвозди содержатся только на петличках, которые являются «оригиналом» ручной кованной работы» – рассказал Дмитрий Гюмюшлю.

В свою очередь, один из основателей музея Игнат Казмалы рассказал, что в 2011 году, когда собиралась информация для создания Музея в селе, старшая сестра Дмитрия — Александра Гюмюшлю, которая к сожалению, ушла из жизни пару лет назад, рассказала подробнее историю возникновения ящика в доме.

«Александра Гюмюшлю нам рассказала, что ящик для хранения муки достался им еще от прапрадедов. Его изготовил немецкий колонист, столяр из села Подгорное. После Крымской войны 1853-1856 годов семья заработала определенную сумму денег на продаже скота и зерна солдатам и частям Российско-императорской армии на Дунайском фронте. На эти деньги семья построила дом и купила некоторые предметы быта, среди которых был и этот ящик. В 2011 году Александра посчитала возраст ящика, который был больше 150 лет», — сказал историк Игнат Казмалы.

Василиса Трандафилова, 87-летняя жительница села Авдарма, передала в Музей села старинное зеркало. По ее словам, когда она вышла замуж и пришла в семью Трандафиловых – зеркало в доме уже было.

«Зеркало хранится в доме давно. В 1950-х годах, когда я пришла в семью Трандафиловых – оно было в доме. Тогда оно уже было старым. Кто знает, сколько ему лет! Решили передать его в Музей, потому что мы им уже не пользуемся, и вряд ли будут пользоваться внуки. Пусть хранится в Музее и напоминает будущим поколениям о наших предках», — сказала пожилая женщина.

Невестка семьи Трандафиловых — Мария, перечислила пять поколений, которые хранили старинное зеркало в доме.

«Зеркало очень старое. Оно хранилось в доме пятью поколениями. Первое поколение — Трандафилов Алексей, второе – семья Федора Трандафилова, третье – Иван Трандафилов, четвертое – Афанасий Трандафилов — это мы и, пятое – наши дети. Уже подрастают внуки. Отдаем в Музей для бережливого хранения», — сказала Мария.

Еще один старинный предмет в Музей истории села передал авдарминец Григорий Саранди. Это кольцо, найденное его дедом на территории ногайского родника в 1862 году.

«Кольцо нашел наш дед на территории ногайского родника, примерно в 1862 году. Мы думаем, что кольцо изготовлено примерно в 1700–х годах. Столько лет кольцо хранили дома, в сундуке, затем в шкафу. Передавая из поколения в поколение, кольцо сохранилось до наших дней. Решил передать его в Музей истории села. Пусть хранит память о наших предках», — сказал Григорий Саранди.

Напомним, крайний срок участия в конкурсе «Экспонат для моего музея» – 28 сентября 2017 года. Объявление победителей состоится 30 сентября 2017 года. Победители конкурса по трем номинациям будут поощрены денежными премиями. Конкурс объявлен примэрией села при поддержке Фонда малых грантов.

Авдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонатыАвдарминцы передали Музею истории села Авдарма ценные экспонаты

Вам также могут понравиться