Авдарминцы о питании детей в школах: «Бюджетные деньги как раз на такие цели и нужно расходовать»

Законопроект «О фонде здоровое поколение», предложенный депутатами НСГ Еленой Карамит и Екатериной Жековой, активно обсуждается уже две недели. Об идее обеспечения всех учеников школ автономии горячим питанием высказываются представители общественности. Редакция avdarma.md узнавала мнение жителей Авдармы.

Все ученики лицея имени Дмитрия Челенгир охвачены горячим питанием, в рамках специальной программы меценатов села. Вместе с тем, авдарминцы поддержали законопроект. Некоторые жители села считают, что питание должно быть за счет бюджета автономии — полностью, другие – частично.

Потребляемая человеком пища оказывает самое прямое воздействие на его физическое и духовное здоровье. Считается, что от того, что человек ест, зависят скорость работы головного мозга, возникновение и течение хронических болезней, работа иммунной системы.

Депутаты НСГ предложили законопроект «О Фонде здоровое поколение», основная идея которой заключается в обеспечении учеников с 5-12 классы в школах автономии бесплатными горячими завтраками.

Большинство авдарминцев считают, что приоритеты поставлены правильно – детей нужно кормить. Некоторые считают, что родители могли бы доплачивать за питание детей.

«Конечно, я поддерживаю предложенный законопроект. Когда дети голодные, они не могут сосредоточиться на учебе. Мысли о еде не дают детям спокойно учиться. В школах необходимо питание для всех детей. Об этом обязаны заботиться власти автономии», — сказала Валентина Панчева.

«Я очень хорошо помню мои школьные годы. Нас не кормили, и мы такими голодными возвращались домой, что ели двумя руками. Сейчас наши дети приходят со школы сытыми и здоровыми. Детей нужно кормить!», — отметила Марианна Гуна.

«Очень хорошо, что в Авдарме наши дети едят полноценный обед. Спасибо меценатам. Если сравнить время, когда мы жили в Кишиневе – там мы платили за школьный обед ребенка. Может быть потому, что мы можем позволить себе платить за еду детей, считаю, что родители должны частично брать на себя расходы за питание детей в школах», — сказала Юлия Чакуста.

«У некоторых родителей нет возможности оплатить обед детей, зарплаты маленькие. Поэтому, мы ждем хоть в этом поддержку государства. Я думаю, что бюджетные деньги как раз на такие цели и нужно расходовать. Отдельно, хочу поблагодарить наших меценатов, за то, что наши дети сытые в школе, а значит — здоровые», — высказалась Марианна Язаджи.

Напомним, внедрение закона потребует 10 миллионов 600 тысяч леев в год. По законопроекту, необходимая сумма должна будет выделяться всем школам автономии из бюджета Гагаузии.

В настоящее время, горячими завтраками охвачены только ученики с 1-4 классы, финансируемые из бюджета страны.

В Авдарме, бесплатным питанием охвачен весь ученический и преподавательский состав лицея имени Дмитрия Челенгир. Ученики начальных классов ежедневно получают завтрак и обед. С 2010 года расходы на организацию питания в лицее обеспечены меценатами села.

Вам также могут понравиться