Студенты из 20 тюркских стран и регионов побывали в Авдарме

Студенты из 20 тюркских стран и регионов приехали в Молдову в рамках проекта Координационного Совета по телевидению и радио Турции (RTÜK). Все они студенты турецких ВУЗов по специальностям «Международные отношения», «История» и «Журналистика». Визит в Гагаузию, и в Авдарму в частности, преследовал цель познакомиться ближе с историей гагаузов, культурой и современной жизнью тюркского народа.

На протяжении всей прошлой недели, с 3 по 8 октября, студенты разных ВУЗов Турции, в рамках проекта Координационного Совета по телевидению и радио Турции (RTÜK), находились в турне. Путешествие начали с румынского города Констанца и завершили его в Комрате.

Около 60 студентов из 20 тюркских стран и регионов, 6 октября, побывали в Музее истории села Авдарма, посетили Мемориал памяти жертвам разных войн, голода и репрессий и знакомились с работой Дома детского творчества. Экскурсию по историческим объектам провел историк и основатель Музея истории села Авдарма, Игнат Казмалы.

Представитель Координационного Совета по телевидению и радио (КСТР) Турции и руководитель проекта Абдуллах Улуйурт рассказал о цели визита в Авдарму.

«Мы хотим, чтобы студенты из тюркских стран побывали в других стран, где живут люди, говорящие на одном с ними языке. По завершению своего обучения в Турции эти ребята возвращаются в свои страны, и мы хотим, чтобы у них было больше связей с тюркским миром, и чтобы они больше познавали мир, который их объединяет», — сказал Абдуллах Улуйурт.

По словам представителя КСТР Турции не познакомить студентов с Гагаузией было невозможно.

«Гагаузия – наше сердце, место, где живет наш родной язык. Не познакомившись с Авдармой уехать отсюда мы не смогли – поэтому мы здесь. Благодарим за возможность побывать в вашем селе и за теплый прием», — добавил Абдуллах Улуйурт.

Завершением визита группы студентов из Турции в Гагаузию стало посещение Комратского Госуниверситета.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Студенты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в Авдарме
Студенты из 20 тюркских стран и регионов побывали в АвдармеСтуденты из 20 тюркских стран и регионов побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться