Игорь Гусейнов один из авторов законодательной инициативы по увеличению оплаты труда работников примэрий

Законодательная инициатива по увеличению должностного оклада госслужащих местного публичного управления предложена в Гагаузии. Ее авторами стали заместитель председателя НСГ Александр Тарнавский и заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов.

Авторы законодательной инициативы по увеличению должностного оклада госслужащих местного публичного управления предлагают, чтобы руководство примэрий и местные советы получили право устанавливать уровень должностного оклада государственных служащих органов местного публичного управления — сотрудников сельских и городских примэрий.

Предлагается, устанавливать уровень должностного оклада в зависимости от собственных доходов административно-территориальных единиц, но не превышать 100% от минимального уровня оплаты труда, гарантированного государством.

По словам заместителя примара Игоря Гусейнова законодательная инициатива направлена на установление механизма по увеличению заработной платы только для лиц со статусом госслужащего – специалистов примэрий.

«В категорию лиц, для которых необходимо по нашему мнению предусмотреть увеличение заработной платы не входят избранные должности – ни примар, ни его заместитель. Мы предлагаем механизм, для того, чтобы сделать оплату труда более привлекательной и дающей возможность примарам принимать на работу профессионалов, способных выполнить качественно свою работу. Примэрии смогут это сделать за счет собственных доходов», — сказал Игорь Гусейнов.

Авторы задекларировали такую цель законопроекта: посредством повышения заработной платы сохранить и привлекать качественных работников в органы местной публичной власти.

Отметим, на сегодняшний день, у начинающего работника примэрии заработная плата насчитывается в 2,2 тыс. леев, у других категорий минимальный уровень чуть выше.

Вам также могут понравиться