К 70-ой годовщине голода 1946-1947 годов, Музей истории села Авдарма объявил конкурс исследовательских работ «CAN ACISI»

Музеем истории села Авдарма объявлен конкурс исследовательских работ «CAN ACISI», который посвящён 70-ой годовщине голода 1946-1947 годов в Гагаузии. Об этом avdarma.md рассказал инициатор конкурса, историк Игнат Казмалы.

Голод 1946-1947 годов унес жизни более трехсот тысяч человек — таков приблизительный итог жертв в Молдове. Трагедия тех лет отражена в объемном коллективном научном труде «Голод в Молдове (1946-1947)», изданном в Кишиневе в 1993 году. Краевед Константин Курдогло также в своих книгах раскрывает трагедию голода, развернувшуюся в Молдове на примере гагаузских сел.

В Авдарме, построен Мемориал памяти, в котором имена 575 уроженцев села, погибших от голода, высечены на гранитных плитах. О жизни и судьбах авдарминцев периода голода повествует книга «Авдарма. 450 лет истории: 1563 – 2013».

Поисковую работу по выявлению авдарминцев, ушедших из жизни в голод, сотрудники Музея истории села Авдарма продолжают и сегодня.

«Человек имеет право знать свою историю с ее светлыми и темными страницами. Память о голоде 1946-1947 годов обязывает нас говорить об этом молодому поколению. Мы предлагаем юным жителям Гагаузии проявить интерес к этому периоду жизни своих прабабушек, прадедов и участвовать в конкурсе исследовательских работ», – сказал Игнат Казмалы.

Целью конкурса является привлечение внимания молодежи к трагическим событиям голода 1946-1947 годов в истории гагаузского народа, развитие у школьников исследовательских навыков, творческой инициативы и интереса к событиям прошлого родного края.

В конкурсе могут участвовать учащиеся лицейских классов, колледжей и студенты I курса по специальности «Журналистика» Комратского Государственного Университета.

Согласно Положению конкурса, предлагается работы писать на гагаузском языке. Основным материалом представленных работ должны быть интервью с пожилыми людьми, старше 80 лет, их воспоминания о голоде 1946 и 1947 годов.

По мнению Игната Казмалы, решение о проведении данного конкурса принято после того, как стало ясно, что исполнительная власть Гагаузии и руководство Научного центра имени Марии Маруневич не проведут Научную Конференцию по голоду 1946-1947 годов в автономии. Год назад они обещали это сделать.

«Таким образом, мы решили провести данный конкурс, отдав дань памяти погибшим в голод, и вместе с молодым поколением автономии внести вклад в сохранение нашего трагического прошлого в истории», — подчеркнул Игнат Казмалы.

Требования к конкурсным работам подробно описаны в Положении, размещенном под этим материалом.

Конкурс открывается 15 октября. Работы будут приниматься по 15 ноября 2017 года на электронный адрес [email protected] c пометкой «Конкурс исследовательских работ «Can acısı».

Награждение авторов 25-ти лучших работ — 9 декабря 2017 года. Для дополнительной информации можно связаться по телефону: 0 767 49 610

В оргкомитет конкурса входят:

Председатель Комитета, историк — Казмалы Игнат Михайлович

Члены Комитета:
Мариноглу Федор Иванович – директор музея, поэт
Карамит Елена Федоровна – учитель гагаузского языка
Жекова Екатерина Федоровна – журналист
Занет Федор Иванович – главный редактор газеты «Ana sözü», поэт
Курдогло Константин Иванович – учитель, краевед
Кырма Ольга Георгиевна – юрист

Авторы лучших 25-ти работ получат вознаграждение в размере 3000 леев каждый. Также, для авторов лучших работ и пожилых людей — участников интервью будут организованы экскурсия в Музей истории села Авдарма и поминальный обед в память жертв голода 1946-1947 годов.

Помимо этого, организаторы конкурса намерены издать сборник исследовательских работ «CAN ACISI:1946-1947» с работами всех участников Конкурса.

Информационную поддержку Конкурса обеспечит сайт www.avdarma.md.

В разделах «Новости» и «Видеорепортажи» будет размещена дополнительная информация в помощь исследователям о методах, способах сбора и написания работ.

 

Положение конкурса. by RadioZaman on Scribd

Вам также могут понравиться