ФОТО/ВИДЕО Ученики лицея Авдармы программируют роботов

ФОТО/ВИДЕО Ученики лицея Авдармы программируют роботов

Кружковые занятия по робототехнике в лицее имени Дмитрия Челенгир проводятся уже второй год. За это время, ученики лицея обучились моделированию, сбору и программированию роботов. Посетители кружка рассказали корреспонденту avdarma.md. о своих успехах.

Занятия по робототехнике в лицее имени Дмитрия Челенгир проводятся как внеклассная кружковая работа. На протяжение 2016-2017 учебного года ученики лицея знакомились с основами сбора, моделирования и программирования роботов.

Школьники рассказали, что занятия проходят интересно, результативно, и они уже могут сами программировать и управлять роботами.

«Мы скачиваем с плаймаркета программу, с помощью которой затем управляем роботами. Таким образом, мы можем сравнивать роботы по силе, или провести другие действия», — рассказал Иван Сырбу.

«Я собираю роботы по инструкциям. Хорошо разбираюсь в датчиках, например, есть датчик касания и есть датчик света, реагирующий на семь цветов. Также, есть гироскопический датчик, он отвечает за наклон робота. Помимо этого, у робота есть еще три основные части – два больших и один средний мотор», — сказал Олег Карамит.

Преподает основы робототехники в лицее Георгий Касым. Занятия проводятся три раза в неделю, по одному часу.

По словам преподавателя, освоение принципов программирования очень важны в современной жизни, с одной стороны, а с другой – это интересно детям.

«Мальчики, которые занимаются с самого начала, уже неплохо разбираются в устройствах программирования роботов. Также, кружок посещают малыши, которые с большим интересом наблюдают за действиями старших, и тоже включаются в работу. Дети с раннего возраста могут освоить программирование, это важно в нашем информационно продвинутом мире», — сказал Георгий Касым.

Напомним, Авдарминский лицей имени Дмитрия Челенгир – единственный лицей Гагаузии, получивший комплекты робототехники LEGO MINDSTORMS EV. В Молдове такие наборы получили 57 учебных заведений и семь библиотек.

Справка avdarma.md Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем, широко используемых в современных производственных предприятиях. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, телемеханика, мехатроника, информатика, а также радиотехника и электротехника.

ФОТО/ВИДЕО Ученики лицея Авдармы программируют роботовФОТО/ВИДЕО Ученики лицея Авдармы программируют роботовФОТО/ВИДЕО Ученики лицея Авдармы программируют роботовФОТО/ВИДЕО Ученики лицея Авдармы программируют роботов

Вам также могут понравиться