Ученики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонии

Национальную филармонию имени Сергея Лункевича в Кишиневе посетили ученики филиала Комратской музыкальной школы в Авдарме. Концерт «Путешествие в Швейцарию» порадовал юных музыкантов игрой на различных музыкальных инструментах и классическими танцевальными номерами, в исполнении музыкантов и одаренных детей из Молдовы и Румынии. Каждый участник поездки в филармонию подчеркнул важность и полезность такого события.

Ученики филиала музыкальной школы в Авдарме побывали в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича в Кишиневе. Концерт «Путешествие в Швейцарию» посетили 17 маленьких авдарминцев под руководством преподавателей музыкальной школы.

Концерт продолжался более часа. На сцене выступили артисты Молдовы и Румынии. Одаренные дети Молдовы, достигшие успехов в музыке или танцах, также представили свои номера. Среди них была и выпускница музыкальной школы Комрата Кристина Василиоглу. Дирижировал всем концертом Антонио Ребштайн (Antoine Rebstein) из Швейцарии.

Ученики поделились впечатлениями от услышанных музыкальных произведений, сыгранных именитыми артистами и талантливыми детьми Молдовы и Румынии.

«Я получил огромное удовольствие от концерта. Я впервые побывал здесь. Мне очень понравились все выступления, но особенно меня впечатлил танец «Жар птица», который представила юная исполнительница. Также, я впервые увидел воочию работу дирижера», — сказал Эдуард Душков.

«Мне понравилось, было очень интересно. Больше всего меня впечатлило выступление Кристины Василиоглу из Комрата. Очень красиво исполнила произведение и показала, как выглядит Швейцария, природа и достопримечательности страны», — сказала Александра Камбур.

«Я впервые увидела воочию такие музыкальные инструменты как цимбал. Услышала, как играет выпускница музыкальной школы Комрата. Мне очень понравилось. Хотела бы посетить концерты в филармонии еще не раз», — сказала Анна Манастырлы.

«Я в первый раз был в таком большом зале. Мы послушали композиции великих композиторов: Рахманинова, Чайковского и увидели, как играют профессиональные музыканты. Нам очень понравилось», — сказал Александр Тарлев.

Директор музыкальной школы Иван Люленов сказал, что посещение концерта в филармонии будет способствовать развитию музыкального вкуса и потенциала у детей.

«Важно, что дети побывали на таком мероприятии, где воспитывается настоящий слушатель серьезной классической музыки. Ученики стали свидетелями не только концерта, но и спектакля, в котором принимали участие дети. Думаю, событие надолго останется у них в памяти и появится желание еще возвращаться в такие концертные залы. Конечно, посещение концерта способствует интеллектуальному и духовному развитию, у них пробуждается интерес к большому искусству, а дальше — стремление к большим познаниям», — сказал Иван Люленов.

Об идее организации поездки рассказала директор лицея Елена Карамит

«Замечательная идея возникла у Министерства культуры, — предоставить возможность детям из разных уголков Молдовы познакомится с музыкальной культурой не только Молдовы, но и других стран. Они предложили «Абонемент для детей», включающий пять концертных программ. Его стоимость -100 лей. Зная, насколько дорогие билеты в филармонию, мы понимаем, что это редкая возможность детям попасть на такое грандиозное мероприятие и поэтому, мы с удовольствием предложили детям посетить этот концерт», — сказала она.

Расходы на приобретение абонементов и поездку в Кишинев взяли на себя меценаты села.

По словам Елены Карамит, помимо этой группы детей, еще 4 группы в ближайшее время также смогут посетить концерт в Национальной филармонии.

Национальная филармония имени Сергея Лункевича была создана в 1940 году. Расположена филармония в центре города Кишинев.

Ученики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонииУченики музыкальной школы Авдармы стали зрителями концерта в Национальной филармонии

Вам также могут понравиться