Съемки первого гагаузского фильма «Dünürcülük» завершены. Выпущен трейлер

В Комрате прошла пресс-конференция с участием режиссера и съемочной группы первого гагаузского фильма «Dünürcülük». Журналистам был презентован трейлер фильма. В мероприятии принял участие и сценарист, гагаузский писатель, авдарминец Федор Мариноглу.

Съемки первого гагаузского фильма «Dünürcülük» завершены. В пятницу, 20 октября, прошла пресс-конференция в лицее имени Гавриила Гайдаржи. Режиссер, сценарист, съемочная группа и исполнители главных ролей рассказали о съемках фильма и ответили на вопросы журналистов.

«Была организована пресс-конференция, на которой мы рассказали, как проходил процесс съемок фильма, с какими проблемами сталкивалась съемочная группа. Я рассказал, как писал сценарий к фильму, что было изменено и чем дополнено. Также сообщена дата презентации фильма жителям Гагаузии», — рассказал Федор Мариноглу.

Сценарий фильма написан по мотивам рассказа известного гагаузского писателя Николая Бабоглу. Язык постановки — гагаузский с субтитрами на румынский.

Как сообщил режиссер фильма Ивана Патраман, фильм «Dünürcülük» будет впервые презентован 3 и 4 ноября в Доме культуры города Комрата. Затем фильм презентуют в городах Чадыр-Лунга, Вулканешты и других населенных пунктах автономии. Билет для просмотра будет стоить 50 леев.

Отметим, что фильм создан на энтузиазме как автора, так и всех его участников и небольшой финансовой помощи спонсоров и пожертвований физических и юридических лиц.

Съемки фильма «Dünürcülük» начаты были летом 2016 года. В работе были заняты актеры гагаузского Национального театра и известные личности Гагаузии. Также актерами стали люди, впервые попробовавшие себя в работе на объектив видеокамеры.

О ходе съемок картины мы рассказывали в нашем материале. Автор фильма сообщил на пресс-конференции, что большинство эпизодов снято в Авдарме, Беш-алме и в селе Кырланены. Большую помощь и поддержку в проведении съемок, по словам участников пресс-конференции, оказали жители этих сел.

Отметим, художественный фильм «Dünürcülük» (Сватовство) – первый в истории гагаузский фильм на гагаузском языке и дебютная режиссерская работа Ивана Патраман в кино.

Трейлер фильма был презентован на пресс-конференции.

Вам также могут понравиться