Инициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-Лунги

В Гагаузии проходит конкурс исследовательских работ «CAN ACISI». Председатель оргкомитета, историк Игнат Казмалы провел встречи со старшеклассниками лицеев города Чадыр — Лунга об идее конкурса и условиях написания работ. Директора лицеев поддержали инициативу проведения конкурса, а ученики изъявили желание участвовать в нем.

С 15 октября 2017 года, Музеем истории села Авдарма объявлен конкурс исследовательских работ «CAN ACISI», который посвящён 70-ой годовщине голода 1946-1947 годов в Гагаузии.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся лицейских классов, колледжей и студенты I курса по специальности «Журналистика» Комратского Государственного Университета.

Председатель оргкомитета и инициатор конкурса Игнат Казмалы провел презентационные встречи с учениками старших классов лицеев города Чадыр — Лунга. Ученикам лицея имени Михаила Губогло и лицея имени Валентина Мошкова Игнат Казмалы рассказал о главных требованиях для участия в конкурсе и возможных методах проведения исследовательских работ.

Директор лицея имени Губогло Елена Юрченко сказала, что конкурс — хороший способ сохранения истории.

«Инициатива проведения конкурса хорошая, ведь так исследуется история нашего народа. Мы должны сохранить ее и передавать из поколения в поколение. Думаю, наши ученики в конкурсе будут участвовать, потому что у них достаточно большой опыт участия в таких мероприятиях. В числе 25-ти победителей, однозначно, будут и наши дети», — сказала она.

Директор лицея имени Валентина Мошкова выразила готовность в оказании помощи участникам конкурса при исследовательской работе.

«Мое поколение знает немало о периоде голода со слов наших родителей, а нынешнее поколение уже знает меньше. Хороший конкурс. Он даст детям знание истории своего народа и будет способствовать развитию чувства патриотизма. С радостью, готова поддержать желающих при написании работ», — сказала Любовь Терзинова.

Ученики, в свою очередь, заинтересовались конкурсом.

«Уважительно отношусь к инициативе проведения конкурса. Буду участвовать. Считаю, что все должны знать, кто такие гагаузы и через какие испытания они прошли», — сказала Елена Каража, ученица лицея имени Губогло.

«Гагаузы — маленький народ, но мы должны знать свою историю. Я сама хочу принять участие. Некий опыт я уже имею в направлении исследовательской работы. Использовав это, думаю получится хорошее интервью», — сказала Надежда Калын, ученица лицея имени Губогло.

Участие в конкурсе предполагает написание интервью в пожилыми людьми старше 80 лет, которыми пережили те трагические события. Лучшие работы будут удостоены премии в три тысячи леев.

Стоит отметить, что такие же встречи пройдут и в других лицеях населенных пунктов автономии.

Напомним, целью конкурса является привлечение внимания молодежи к трагическим событиям голода 1946-1947 годов в истории гагаузского народа, развитие у школьников исследовательских навыков, творческой инициативы и интереса к событиям прошлого родного края.

Видеоматериал можно увидеть здесь

Инициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-ЛунгиИнициатор конкурса «CAN ACISI» встретился с лицеистами Чадыр-Лунги

Вам также могут понравиться