Посол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в Авдарму

Объекты, хранящие историю жизни авдарминцев, все больше привлекают внимание туристов. Жители Турции, побывавшие раз в Авдарме возвращаются сюда с близкими и друзьями. Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч привез в Авдарму своих земляков.

Жители турецкого города Токат побывали в Авдарме. Экскурсию в село организовал посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч. Он отметил, что посещение Авдармы – обязательная часть визитов жителей Турции в Молдову.

«Мы приехали вместе с друзьями из города Токат, откуда я родом. Я очень хотел показать им село, которые создали ногайские татары. Каждый раз привожу гостей из Турции в Авдарму, чтобы показать им село, которое может стать хорошим примером для турецких населенных пунктов. Одновременно с этим, я сам получаю удовольствие от нахождения в Авдарме», — сказал Хулуси Кылыч.

Музей истории села Авдарма посетителей порадовал своим историческим багажом. Экскурсию для гостей посла провел историк Игнат Казмалы.

«Очень самодостаточный Музей. Здесь собрана и хранится вся история села. Спасибо, за проделанную работу», — сказал Али Коркмаз.

«Меня Музей впечатлил. Показана жизнь гагаузов в разные эпохи. Мы – люди одного рода, об этом невозможно забыть. Здесь сохранена и наша история. Спасибо!», — сказал Тамер Илдыз.

«Увидеть Авдарму такой обустроенной мы не ожидали. Приятно осознавать, что мы общаемся на похожих языках. Радует, что здесь мы увидели фотографии, такие же, какие я видела у своих дедов. События, о которых рассказывают стенды, отражают жизнь и наших предков. Поздравляем создателей с таким достоянием для Авдармы», — сказал Емин Аккожа.

«Посещение Музея впечатлило. Старинные фотографии напомнили моих бабушек и дедушек. Ощущается огромная работа историков. Гордимся увиденным. Думаю, что посетим Авдарму еще не раз. Жаль, что до сих пор мы не знали о жизни гагаузов», — сказал Ерхан Шаин.

«Будем продолжать дружеские отношения между Турцией и Гагаузией. Рад, что посетили Авдарму и узнали много интересного. Спасибо за гостеприимство», — сказал Мурат Караялчин.

«В Авдарме проделана огромная работа по сохранении истории. Тюркские народы пережили разные периоды жизни, которые достоверно показаны в Музее. Спасибо основателям за неоценимый труд», — сказал Сами Карядын.

Напомним, в Авдарме также побывали около 60 студентов из 20 тюркских стран и регионов. Гости познакомились с Музеем истории села Авдарма, посетили Мемориал памяти жертвам разных войн, голода и репрессий и знакомились с работой Дома детского творчества.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Посол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в АвдармуПосол Турции Хулуси Кылыч привез своих земляков в Авдарму

Вам также могут понравиться