Примэрия села Авдарма – участник Клуба «Мэры за экономический рост»

Примэрия села Авдарма примет участие в программе Европейского cоюза «Мэры за экономический рост». Сертификат участника официально был вручен на прошедшем инвестиционном форуме Гагаузии. Об этом для avdarma.md рассказал заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов.

В субботу, 4 ноября, в городе Комрат прошел инвестиционный форум «Invest Gagauzia», в ходе которого посол ЕС в Молдове Петер Михалко вручил примэрии села Авдарма сертификат участника программы «Мэры за экономический рост». Заместитель примара Игорь Гусейнов рассказал, что документ способствует реализации Стратегии социально-экономического развития села.

«С целью реализации Стратегии социально-экономического развития Авдармы примэрия села подала заявку на участие в проекте Европейского союза «Мэры за экономический рост». В результате заявка была одобрена и нам вручен сертификат о вступлении в клуб «Мэры за экономический рост». Суть Инициативы заключается в оказании поддержки примарам на местном уровне с целью активного содействия экономическому росту и созданию рабочих мест за счет развития их потенциала и профессиональных навыков, а также налаживания партнерских отношений с частным сектором и гражданским обществом», — подчеркнул представитель власти.

Сертификат участника программы также получил Исполнительный комитет, примэрии города Комрат и села Копчак.

Власти, присоединившиеся к инициативе, обязуются сформировать партнерство с частным сектором и организациями гражданского общества, а также разработать локальный план развития на основе проведенного анализа и планирования четких действий с фокусом на рост, развитие и трудоустройство.

Также муниципалитеты примут участие в ряде мероприятий, включая международные ознакомительные поездки, семинары, практические тренинги, программы обмена для сотрудников, мероприятия по установлению связей, получат доступ к службе поддержки и консультаций, а также к соответствующей информации в электронной библиотеке проекта.

Помимо этого, будет оказано содействие в поиске финансирования конкретных мероприятий, отраженных в плане экономического развития населенного пункта.

Стоит отметить, что проект «Мэры за экономический рост» официально запущен в апреле 2017 года в Тбилиси (Грузия) и внедрен в странах Восточного партнерства – Армении, Азербайджане, Беларуси, Молдове и Украине. Срок реализации проекта — до декабря 2020 года. Общий бюджет инициативы составляет 5 млн. евро.

Вам также могут понравиться