В Гагаузии отмечают национальный праздник Касым

Сегодня, 8 ноября, в Гагаузии отмечается национальный праздник Касым. Также, в этот день православная церковь отмечает день святого Дмитрия Солунского.

Ежегодно, 8 ноября, гагаузы отмечают национальный праздник Касым, который считается началом зимы и окончанием скотоводческого сезона. По традиции, с давних времен, хозяева производили расчет с пастухами за летний сезон.

К празднику гагаузы заканчивали все виды работ на приусадебных участках, во дворе наводили порядок, а в погребе отстаивалось свежее вино. По древнему обычаю на праздник Касым хозяева, имевшие значительное число овец, совершали жертвоприношение животного (курбан) с целью «обеспечения» здоровье и сохранность скота на период зимы.

В Касым празднуется также «Дмитриев день». Название дня происходит от имени святого великомученика Дмитрия Солунского.

Дмитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Дмитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Дмитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей.

В православных храмах, в этот день проходят праздничные богослужения. Протоиерей Свято-Михайловской церкви отец Константин рассказал, что «Великомученик Дмитрий Солунский показывает пример того, какой должна быть вера христианина. В Авдарме Святой Дмитрий высоко почитаем. Традиционно, 8 ноября, в Свято – Михайловском храме проходит праздничное богослужение. Стоит отметить, что вместе с другими священнослужителями Гагаузии, нам представилась честь поклониться святым мощам Дмитрия Солунского в Греции, 16 лет назад».

Помимо праздничного богослужения, в Авдарме, традиционно, в честь праздника организовываются массовые культурные мероприятия.

Напомним, в субботу, 4 ноября, в Доме культуры села Авдарма прошел праздничный концерт, посвященный национальному празднику Касым. В программе приняли участие танцевальный коллектив Гагаузии и известные эстрадные исполнители Молдовы. Организатором концерта выступила депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит при поддержке меценатов села.

Вам также могут понравиться