Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»

Показ первого гагаузского художественного фильма «Dünürcülük» в Авдарме начался 10 ноября. Около 1000 авдарминцев смогли увидеть художественную картину, снятую по сценарию Тодура Мариноглу режиссером Иваном Патраман. По инициативе депутата НСГ Елены Карамит и финансовой поддержке меценатов села три сеанса фильма показаны в Доме культуры села Авдарма бесплатно для всех желающих.

Первый показ фильма «Dünürcülük» прошел в Авдарме в пятницу, 10 ноября. Учителя и учащиеся старших классов лицея имени Дмитрия Челенгир смогли первыми увидеть фильм на гагаузском языке.

Зрителей у входа в Дом культуры встречали режиссер фильма Иван Патраман и сценарист Федор Мариноглу.

Перед началом показа фильма режиссер поблагодарил авдарминцев за поддержку и содействие в съемках «Dünürcülük». По словам автора картины более 60% съемок фильма прошло в Авдарме.

«Спасибо всем, кто находится в зале и тем, кто способствовал съемкам фильма. Большую часть нашей картины мы сняли тут, в Авдарме. Я уверен, что старые дома, ставшие съемочными площадками, и ваших односельчан, в роли героев фильма, вы узнаете в нашей картине. Желаю всем приятного просмотра», — сказал он.

Фильм снят по мотивам рассказа известного гагаузского писателя Николая Бабоглу. Сценарий для экранизации написал поэт и писатель, авдарминец Федор Мариноглу. Вместе с режиссером он презентовал премьеру в Авдарме.

«Мы хотели создать картину, в основе которого сюжет из жизни гагаузов на гагаузском языке. Работа была нелегкой, хотим, чтобы вы внимательно посмотрели фильм, а мы будем ждать ваших отзывов», — сказал сценарист Федор Мариноглу.

Сюжет фильма построен на взаимоотношениях двух поколений людей. Публичные должности и борьба за них, политическое влияние и шантаж переплетаются и приводят к трагедии в семье. Любовь Ниды и Яни – дочери знатного отца и сына пастуха, заканчивается гибелью молодых. Последние кадры стали самым трогательным аккордом фильма, и зрители аплодировали этому стоя.

Депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит поблагодарила режиссера и автора сценария за работу, а зрителей за интерес к истории жизни гагаузов.

«Приятно, что такой командный труд, реализованный в отсутствии средств, доведен до конца и мы с вами сегодня смогли увидеть историю судеб людей, охваченных жаждой власти и денег с одной стороны и настоящей любовью, с другой стороны. Мне было также приятно, среди героев обнаружить и жителей нашего села. Все три дня зал был полон и отрадно, что показ фильма с историями жизни гагаузов увлек авдарминцев», — сказала Елена Карамит.

Эпизодические роли в фильме сыграли Дмитрий Саранди, Николай Маринов, Михаил Кисяков и Тодур Мариноглу. Главные роли сыграли артисты чадыр-лунгского и комратского театров: Михаил Резунец, Михаил Константинов, Илья Хаджи, Елена Данажи, Ренат Радов и другие.

«Фильм прошел на одном дыхании. Очень интересная постановка. Отрадно, что дан старт созданию фильмов на родном языке, как это делают другие народы мира. Думаю, что фильм можно и нужно показывать всем. Спасибо его создателям», — сказала учитель лицея Мария Маринова.

«Прекрасный фильм получился. Я в восторге. Мне 80 лет, через эти жизненные обстоятельства прошла и я. Спасибо большое Ивану Патраман и всей съемочной группе. Здоровья им и успехов в продолжении таких работ», — сказала Мария Трандафилова.

«Нам очень понравился фильм. Пожилым людям все было понятно. Думаю, каждый пережил свое в те годы. Может среди нас были те, кого также выдавали замуж. Я, например, как и главная героиня, сбежала с любимым, так мы и поженились. Пусть продолжают показывать посредством кино жизнь тех лет», — сказала Анна Касым.

«Просмотр фильма вернул нас в те сложные годы. Очень эмоциональный конец фильма — взволновал. Спасибо молодому режиссеру, мы им гордимся и рады, что среди гагаузов есть такие люди. Надеемся, что съемки гагаузских фильмов продолжатся, а мы с удовольствием будем их смотреть. Отдельное спасибо за организацию бесплатных показов фильма в Авдарме. Не каждый смог бы его увидеть», — сказала Ирина Гуна.

Напомним, премьера фильма «Dünürcülük» уже показана в Комрате. Стоимость билетов 50 леев. В Авдарме, на протяжении всех трех дней 10, 11 и 12 ноября фильм был показан бесплатно для всех желающих.

Такую инициативу депутата Народного Собрания Гагаузии Елены Карамит поддержали меценаты села Авдарма.

Фильм «Dünürcülük» – дебютная режиссерская работа Ивана Патраман в кино. Картина создана по мотивам рассказа Николая Бабоглу, в основе которого находится классическая история любви, проходящая через сложности времен и нравов, с традиционными особенностями гагаузского народа. Яни и Нида – главные герои истории жизни и любви юных гагаузов.

Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»Около 1000 человек в Авдарме посмотрели фильм «Dünürcülük»

Вам также могут понравиться