Закон о питании учеников всех старших классов школ Гагаузии принят

Проект закона о Фонде «Здоровое поколение», предложенный депутатом НСГ от Авдармы Еленой Карамит в соавторстве с депутатом Екатериной Жековой, принят Народным собранием. Начиная с 1 января 2018 года, ученики учебных заведений Гагаузии с 5-12 классы будут обеспечены питанием за бюджетные деньги.

Один из самых обсуждаемых законопроектов осени 2017 года, предложенный депутатами НСГ Еленой Карамит и Екатериной Жековой, о Фонде «Здоровое поколение» принят большинством голосов народных избранников Гагаузии.

Законопроект подвергся жесткой критике со стороны Исполнительного комитета Гагаузии и идея «кормить всех учеников» названа «неприоритетной». Такое мнение высказали на публичных слушаниях заместитель председателя Исполкома Вадим Чебан и начальник управления образования Гагаузии Софья Торлак.

К моменту рассмотрения законопроекта на заседании НСГ Исполком представил положительное заключение по законопроекту с предложением «принять закон с вступлением его в силу с 1 сентября 2018 года».

Большинством голосов депутатов Народного Собрания – 28 из 29 присутствующих, закон о Фонде «Здоровое поколение» был принят в двух чтениях 10 ноября и вступит в силу с 1 января 2018 года, в редакции предложенной авторами законопроекта.

Таким образом около 8 тысяч учеников школ Гагаузии смогут получить ежедневно горячее питание. Объем средств, предусмотренных законом обеспечит организацию питания для всех, без исключения, учеников с 5 по 12 классы. Финансирование школьных учреждений для реализации этого закона будет возможно на основании заявки поданной руководством гимназий и лицеев автономии.

Согласно принятому закону, для обеспечения всех учеников с 5-12 классы в Гагаузии питанием необходимо чуть более 13 млн. леев. Эти средства будут выделяться из регионального бюджета и за счет средств спонсоров.

До сих пор, бесплатными обедами в Молдове были обеспечены только ученики с 1 по 4 классы. Финансирование предоставлялось государством в объеме 7,8 леев на одного ученика. Расчет такой же суммы средств на одного ученика с 5 по 12 классы, заложен в принятом Народным Собранием законе о Фонде «Здоровое поколение».

Напомним, лишь в 17 из 47 лицеев и гимназий Гагаузии было организовано частичное питание учеников с 5 по 12 классы, на средства родителей. Всего 800 детей имели возможность питания в школах, для остальных 7 000 учеников такое питание было недоступно.

Бесплатным питанием на протяжении 7 лет обеспечены были все ученики только авдарминского лицея имени Дмитрия Челенгир в рамках Программы «Горячее питание для всех», предложенной и финансируемой меценатами села. В рамках этой Программы, питанием обеспечиваются не только все ученики и учителя, а также весь обслуживающий персонал лицея.

Вам также могут понравиться