Авдарма с инициативной группой «ECO Bugeac» будут реализовывать новые проекты

В Комрате прошло мероприятие «На пути к процветанию сел», главная цель которого подписание соглашений о партнерстве между восьми МИГами (Местная инициативная группа). В мероприятии приняли участие представители сорока четырех сел Гагаузии и Тараклии, среди которых были и участники МИГ «ECO Bugeac» из Авдармы.

В среду, 15 ноября, в рамках программы LEADER, в Комрате прошло мероприятие «На пути к процветанию сел». Мероприятие стало отправной точкой на пути к реализации стратегий и проектных идей каждой из восьми МИГ, организованных в течение года, — «ЭКО Буджак», «Гагауз Корафлары», «Южный родник», «Эко Дюз Ялпужел», «Жемчужина Юга», «Буджак Килим», «Звезда Буджак», «Долина Родников». В мероприятии приняли участие представители местных органов власти и европейских структур, а также представители из всех инициативных групп.

В ходе мероприятия, также подведены итоги деятельности и представлены результаты совместной работы межпоселковых организаций, посредством программы SARD.
Международный консультант программы LEADER Марта Марчис презентовала данные по Гагаузии и Тараклии.

«За год работы образовано восемь МИГ и проведено десять рабочих встреч. За это время собрано около 5 тысяч проектных идей, направленных на экологию, образование, социальные услуги и другое. Теперь, будем искать финансы и воплощать идеи в жизнь. Сообщества вправе запрашивать финансирование у ряда фондов ЕС и прочих партнеров по развитию», — сказала Марта Марчис.

Деятельность МИГ «ECOBugeac» направлена на создание на юге страны туристического центра, продвижение спорта и выращивание экологически чистых продуктов на небольших фермах. Новый туристический маршрут может появиться от Авдармы до Валя – Пержей.

Проекты, поданные Авдармой, как участником МИГ «ECOBugeac» предполагают развитие туризма, предоставление социальных услуг населению и поддержку культурного развития.

Главным аккордом мероприятия стало подписание восьми соглашений о партнерстве, предусматривающих всестороннее и эффективное развитие восьми сообществ.

Напомним, представителями местной инициативной группы «ЭКО Буджак» являются заместитель примара Игорь Гусейнов, директор Музея истории села Авдарма Федор Мариноглу и корреспондент медиа — центра «Zaman» Олеся Касап.

Помимо села Авдарма, в группу «ЭКО Буджак» входят села: Кириет-Лунга, Джолай, Бешгиоз, Твардица и Валя – Пержей. Шестая рабочая встреча состоялась в сентябре текущего года в Авдарме.

Вам также могут понравиться