Авдарминские аграрники могут производить анализ почвы и воды в Агрохимической лаборатории при КГУ

В Инновационном Центре при КГУ открыта Агрохимическая лаборатория, которая будет производить анализ почвы и воды с целью оказания содействия сельскохозяйственным производителям Гагаузии и юга страны. Специалист сельского хозяйства Николай Касым в интервью для avdarma.md подтвердил важность наличия такой лаборатории на месте.

В Комратском государственном университете открыта Агрохимическая лаборатория, которая будет определять экологический потенциал почвенных условий конкретных участков произрастания сельскохозяйственных культур с целью повышения воспроизводства и роста эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов.

Редакция avdarma.md узнала мнение опытного авдарминского специалиста Николая Касым о необходимости такой лаборатории в Гагаузии.

«Безусловно, аграрии очень нуждаются в такой лаборатории на месте. До сих пор мы анализ почвы проводили в Кишиневе. Услуга в столице стоит также, но благодаря открытию лаборатории в Комрате мы экономим время на получение результатов», — сказала Николай Касым.

По его словам, услугами Агрохимической лаборатории он уже воспользовался.

«О том, что открыта лаборатория, я узнал недавно, и уже успел сдать анализы почвы, после уборки винограда. По рекомендации Института почвоведения, согласно результатам, я внес необходимую дозу удобрений в почву для ее улучшения», — рассказал аграрий.

Стоит отметить, что в Агрохимической лаборатории предоставляются следующие виды услуг:

  • Почвенное и агрохимическое картирование хозяйств с различными формами собственности.Определение качества почв и соответствующего балла бонитета (0-100).

 

  • Определение пригодности земель для сельскохозяйственного использования и продуктивной способности почвенного покрова.

 

  • Методы и технологии обработки почв в зависимости от химических и физических свойств, биологических особенностей растений.

 

  • Система внесения минеральных и органических удобрений, микробиологических препаратов в полевых севооборотах.

 

  • Комплекс мер по предупреждению и борьбе с деградацией орошаемых почв.

 

  • Улучшенные технологии мелиорации засоленных почв.Проведение микробиологического, энзимологического и почвенно-зоологического тестирования, агрохимическое обслуживание.

Отметим, миссия Инновационного Центра в Комратском Госуниверситете заключена в повышении конкурентоспособности региона путем увеличения потенциала инновационных малых и средних предприятий, коммерциализации изобретений и развитие трансфера технологий в соответствии с региональной инновационной специализацией.

Вам также могут понравиться