Дипломы о высшем образовании, полученные в Приднестровье, будут действительны в Молдове

В субботу, 25 ноября в Бендерах, прошла встреча официальных лиц Кишинева и Тирасполя. Главные переговорщики двух сторон вице-премьер Георгий Бэлан и министр иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьев подписали четыре соглашения об урегулировании проблем в образовании, связи и сельского хозяйства.

 

Эти вопросы входят в так называемый пакет «Берлин плюс», ход реализации которого будут обсуждать на встрече в формате «5+2», которая пройдет в Вене.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что достигнутые договоренности, часть которых предусматривал «Берлинский протокол», имеют важное значение для социально-экономического благополучия жителей Приднестровья и Молдовы.

Особую важность для Приднестровья, по его словам, представляет подписание договоренности об апостиле дипломов о высшем образовании, выдаваемых высшими учебными заведениями Приднестровья, так как «это позволит студентам учиться за рубежом и полностью реализовывать свое право на образование».

Справка avdarma.md Апостиль документов — существующий в международном праве способ узаконить документы, выданные в одном государстве, для их правового использования в другом государстве. Международно-правовым законодательным актом, регулирующим легализацию личных документов при помощи апостиля, является Гаагская конвенция, заключенная 5 мая 1961 года в Гааге.

Вам также могут понравиться