Православные отмечают День памяти Паисия Величковского и начало соблюдения Рождественского поста

Для православных верующих сегодня стартовал Рождественский пост. На протяжении 40 дней христианам следует отказаться от молочных и мясных продуктов и отвлечься от ежедневных забот посещением церкви, чтением молитв и Евангелия. Также, 28 ноября отмечается День памяти Преподобного Паисия Величковского.

С сегодняшнего дня в православном мире начинается Рождественский пост. Пост длится 40 дней и заканчивается в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды — той самой, что указала волхвам путь к младенцу Иисусу.

Протоиерей Свято – Михайловской церкви отец Константин рассказал об особенностях поста и призвал жителей Авдармы не только соблюдать пост, но и посещать богослужения в церкви.

«Со вторника, 28 ноября стартует Рождественский пост, дает возможность подготовиться к важному дню – Рождеству Христово. Этот пост менее строг, чем Великий пост. В определенные дни разрешается, есть рыбу», — рассказал протоиерей.

По Церковному Уставу запрещаются продукты животного происхождения: мясо, молоко и молочные продукты, яйца.

«Соблюдая пост, человек должен также ходить в церковь, сожалеть о грехах, причащаться, быть ближе к Богу, читать Евангелие, остерегаться злости, ненависти, зависти. Это важные составляющие каждого поста», — добавил священнослужитель.

Настоятель Свято-Мизайловской церкви, протоиерей Константин пожелал всем христианам «с Божьей помощью прийти к Рождественским праздникам с чистой душой и светлым сердцем».

Также, сегодня отмечают День памяти преподобного Паисия Величковского – истинного подвижника подлинного монашества, последние годы, жившего в Нямецком монастыре, близ румынского города Тыргу-Нямц. Сегодня в данной обители хранятся мощи святого, открытые для поклонения. Церковь чествует преподобного ежегодно 28 ноября.

Православные отмечают День памяти Паисия Величковского и начало соблюдения Рождественского постаСправка avdarma.md. Из истории жизни Паисия Величковского. Преподобный Паисий (в миру Петр) родился 28 ноября в 1722 году в городе Полтаве, в семье Иоанна Величковского. Брат, отец, дед и прадед Петра были священниками. С раннего детства преподобный остался без отца и брата и воспитывался матерью Ириной. Грамоте отрок обучался по псалтири, а в 13 лет был отдан на учение в Киевскую духовную академию.

Молодой подвижник волею Божией стал странствующим монахом, переходя из обители в обитель. Плодом странствий было опытное знание послушания, смирения и умной молитвы. Последнее путешествие, которое совершил инок Платон по своему желанию, было на Афон.

В 36 лет преподобный Паисий принял священный сан. В это время братия переселилась в Ильинский скит монастыря Пантократора. Этот скит стал, по примеру многих национальных Афонских монастырей, обителью малороссов.

Афонское пустынно-общежительное пребывание преподобного Паисия длилось 17 лет. Преставился преподобный Паисий 15 ноября (по новому стилю 28 ноября) 1794 года и был погребен в соборном храме Вознесения в Немяцком монастыре, где он подвизался в последние годы своей жизни.

Вам также могут понравиться