Литературный день творчеству Цветаевой и Лермонтова посвятили в лицее имени Дмитрия Челенгир

Два литературных мероприятия собрало более 20 учителей русского языка и литературы Гагаузии в лицее имени Дмитрия Челенгир. Открытый урок и внеклассное мероприятие посвятили творчеству русских поэтов Марины Цветаевой и Михаила Лермонтова старшеклассники.

Открытый урок для учителей русского языка и литературы Гагаузии по теме: «Любовная лирика Михаила Лермонтова и его адресаты» провела преподаватель лицея имени Дмитрия Челенгир Александра Михайловна Мартынова.

Урок, в рамках мероприятий на присвоение второй дидактической степени, был проведен с учениками 9-го класса.

«Урок преследовал цель узнать, какой он лирический герой Лермонтова, выявить его внутренний мир, вызвать интерес к изучению его творчества, любовной лирики и попытаться понять, что же значит любить по Лермонтову», — сказала Александра Мартынова.

Литературный день творчеству Цветаевой и Лермонтова посвятили в лицее имени Дмитрия ЧеленгирНа протяжение всего урока отслеживалась постоянная смена деятельности: знакомство с любовной лирикой Михаила Лермонтова, выразительное чтение стихов учениками, ролевая игра, в которой ученики показали свои артистические способности, провели анализ стихотворений и прослушали романс в исполнение Дмитрия Хворостовского на стихи Лермонтова.

На сцене актового зала лицея после открытого урока, ученики старших классов под руководством Александры Мартыновой провели внеклассное мероприятие на тему «Марина Цветаева. Непростой жизненный путь женщины – поэта».

По словам самого учителя, «целью второй части литературного дня было ознакомление и приобщение учеников к творчеству Марины Цветаевой».

«Я долго думала, что же провести, чтобы было всем интересно и, одновременно, оригинально. В связи с тем, что в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой, появилась идея проведения внеклассного мероприятия. Приняли участие ученики старших классов с 9 по 12 классы. Это тот возраст, когда ребенок может понять, прочувствовать, перенести через себя и передать творчество поэтов», — добавила филолог.

В литературную программу были включены даты биографии Цветаевой, касающиеся всех возрастных периодов жизни поэтессы. Некоторые моменты мероприятия были оформлены музыкально.

«Мероприятие прошло очень душевно, трогательно, ученики настолько вошли в образ, что тронули исполнением ролей и чтением стихов душу каждого присутствующего», — заключила Александра Мартынова.

Напомним, учитель русского языка и литературы лицея имени Дмитрия Челенгир Александра Мартынова написала на «отлично» Тотальный диктант по русскому языку — 2017 и стала одним из победителей акции.

Вам также могут понравиться