Вручение премий Конкурса исследовательских работ «CAN ACISI» пройдет в Авдарме

В субботу, 9 декабря в Авдарме пройдет церемония вручения премий Конкурса исследовательских работ «CAN ACISI». На мероприятие приглашены все авторы исследовательских работ и пожилые люди, которые рассказали участникам о голоде 1946-1947 годов.

Последнее заседание оргкомитета Конкурса прошло в начале этой недели. Его члены провели анализ всех зарегистрированных для участия в конкурсе работ, обсудили организационные вопросы приезда в Авдарму конкурсантов и пожилых людей на церемонию вручения премий, рассмотрели предложения по определению даты провозглашения Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов.

«Как организаторы конкурса мы обеспечим транспортом и привезем в Авдарму всех, без исключения, участников. Также, мы пригласили пожилых людей, которые поделились своими воспоминаниями того трагического периода жизни гагаузов, и для них тоже организовали возможность приезда в наше село», — сказала член оргкомитета Елена Карамит.

Оргкомитет Конкурса рассмотрел и обсудил варианты утверждения Дня памяти жертв голода, предложенные самими пожилыми участниками.

«Каждый из пожилых людей предлагает свою дату. Одни считают, что в связи с тем, что большее количество жертв голода было в зимний период, предлагают этот день установить в один из зимних дней. Некоторые предлагают поминальным днем назвать 3 июня – день святых Константина и Елены. Этот день они связывают с возрождением надежды на то, что будет урожай. Именно в этот день, в 1947 году пошли дожди, после которых осенью был собран хороший урожай. Должна сказать, что в каждой работе отмечено, что такой день установить нужно обязательно», — рассказала Елена Карамит.

В ходе обсуждений принято решение предложить участникам церемонии вручения премий – авторам работ о голоде и пожилым людям, установить дату Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов, путем голосования.

Члены оргкомитета также обсудили необходимость ведения дальнейшей исследовательской работы в целях установления всех жертв голода 1946-1947 годов.

Церемония вручения премий Конкурса исследовательских работ «CAN ACISI» пройдет в Авдарме, в субботу, 9 декабря. Всех участников организаторы встретят в Музее истории села в 11:00.

Отметим, в Авдарме, на памятных плитах Мемориала памяти выгравированы 575 имени жертв голода – жителей села. По словам историка Игната Казмалы, еще 16 имен найдено по результатам последних поисков.

Напомним, на Конкурс исследовательских работ «CAN ACISI» с 15 октября по 15 ноября сдано 47 интервью с пожилыми жителями Гагаузии, переживших голод 1946-1947 годов.

Вам также могут понравиться