Православные сегодня отмечают Вера, Надежда, Любовь и мать их София

30 сентября православные отмечают День великомученицы Софии и ее трех дочерей — Веры, Надежды и Любви.  В этот день именины отмечают обладательницы этих четырех имен, а одинокие женщины просят заступничества у святых.

Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей — Вера, Надежда и Любовь. В то время римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любови лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем убили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей. За все пережитое Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья были причислены к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.

Четыре женщины считаются покровительницами всех женщин на планете, они стали образцом непоколебимой веры, мужества и силы духа, символом стойкости и стремления к жизни.

В народе старались в этот день не проводить свадеб, венчаний, не делали тяжелой домашней работы.

Вам также могут понравиться