Посол Турции Хулуси Кылыч передал Музею истории села Авдарма книгу «Gagauzlar»

Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч передал в дар Музею истории села Авдарма книгу «Gagauzlar». Книга была издана в 1939 году, в Анкаре. Его автор Атанас Манол. Издание отражает 1000 — летнюю историю гагаузов.

Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч передал в дар Музею истории села Авдарма книгу «Gagauzlar», изданную в Турции в 1939 году. О тысячелетней истории гагаузов говорил посол в своем выступлении на церемонии вручения премий участникам Конкурса исследовательских работ «CAN ACISI» в лицее имени Дмитрия Челенгир в Авдарме.

В своей речи на церемонии вручения премий посол отметил уникальность мероприятия, устроенного в Авдарме по случаю 70-летия трагических событий, выпавших на долю гагаузского народа в 1946-1947 годах и поблагодарил за возможность быть причастным к такому трогательному событию в Авдарме.

«Мы всегда находимся рядом с гагаузским народом. Гагаузы – мост, связывающий Молдову с Турцией. В этот день я хочу подарить Музею книгу «Gagauzlar». Книга отражает историю гагаузов на протяжении 1000 лет и была издана в 1939 году. Пусть все знают, что у гагаузов есть длинная история, есть прошлое. Гагаузский народ проделал долгий путь, но сумел сохранить свой родной язык. Обращаюсь к молодежи с рекомендацией учить свой родной язык, язык вашего государства и другие языки. Продолжайте изучать историю своего народа», — сказал Хулуси Кылыч.

Хулуси Кылыч вручил книгу «Gagauzlar» создателю Музея Игнату Казмалы и предложил гагаузам «размножить ее, чтобы у всех была возможность ознакомиться с тысячелетней историей своего народа».

Посол Турции в Молдове был почетным гостем на мероприятиях в Авдарме по подведению итогов Конкурса исследовательских работ «CAN ACISI», посвященных 70-летию голода 1946-1947 годов.

В свою очередь, инициатор и один из организаторов Конкурса Игнат Казмалы, вручил послу Турции в Молдове Хулуси Кылыч Диплом об участии в мероприятиях в Авдарме, посвященных памяти жертв голода.

Напомним, 9 декабря 2017 года, в Авдарме на мероприятии по подведению итогов Конкурса исследовательских работ «CAN ACISI» было принято решение об установление даты 19 октября Днем памяти жертв голода.

Посол Турции Хулуси Кылыч передал Музею истории села Авдарма книгу «Gagauzlar»Посол Турции Хулуси Кылыч передал Музею истории села Авдарма книгу «Gagauzlar»

Вам также могут понравиться