ВИДЕО. Мнения пожилых людей, участников и организаторов Конкурса «CAN ACISI»

Мнения членов оргкомитета, высказанные на церемонии вручения премий участникам Конкурса исследовательских работ «Acı acısı», подтвердили важность сохранения памяти о безвинных жертвах голода 1946-147 годов. Федор Мариноглу, Екатерина Жекова и Константин Курдоглу поблагодарили пожилых людей за силу духа и выдержку, за то, что поделились своими воспоминаниями с участниками Конкурса.

«Я рад, что наконец-то мы собрались, чтобы помянуть всех, кто в мучительных страданиях от голода ушел из жизни», — сказал директор Музея истории села Авдарма Федор Мариноглу.

«Спасибо всем участникам Конкурса и тем, кто эту идею реализовал. Такие мероприятия, как сегодняшнее, делают нас людьми», — сказала депутат НСГ Екатерина Жекова.

«Очень верное название Конкурса «CAN ACISI» — это действительно боль народа. Хочу призвать молодых людей продолжать писать об этой страшной трагедии», — сказал исследователь Константин Курдоглу.

 

Пожилые люди, пережившие голод 1946-1947 годов поделились горькими воспоминаниями, а присутствующие отметили важность проведения такого Конкурса исследовательских работ и мероприятий, посвященных трагическим событиям в судьбе гагаузского народа.

«Значение такого мероприятия в Авдарме будет оценено с годами. Могу сказать, что от маленькой капельки сегодня заструилась целая река», — отметил Тодур Занет.

«В годы голода мне было 6 лет. Дед умер рядом со мной, меня бабушка сумела вернуть к жизни маленьким куском лепешки», — сказала София Драгнева.

«Годы голода – страшные годы. Мы остались сиротами, вынуждены были есть траву, но выжили», — сказала Аксиния Кырма.

«Пережито ужасное время, телеги полные трупами проезжали по улицам села. Мы спаслись», — сказала Кристина Трандафилова.

«Пусть ни одно из поколений не столкнется с такими событиями. Нам было очень трудно», — сказал Григорий Лозов.

«Наши потомки не должны забывать о 1946-1947 годах», — подчеркнул Иван Славиогло.

«Отрадно, что сегодня собрались люди, пережившие годы голода. Спасибо организаторам», — сказал Харлампий Колиогло.

«Состоялось большое событие. Я за свою жизнь присутствовала на многих мероприятиях, но на таком, посвященном годам голода – впервые», — высказалась учитель гагаузского языка Елена Киося.

«Конкурс «CAN ACISI» помог пробудить в детях чувство патриотизма, любви к родине и к старшему поколению», — подчеркнула Елена Драгнева.

 

Участники Конкурса в интервью avdarma.md поделились своими впечатлениями от бесед с пожилыми людьми и от мероприятия в Авдарме. Многие из них отметили, что воспоминания людей, переживших голод, перевернуло их понимание ценности хлеба и человеческой жизни.

«Мы должны помнить об этих страшных годах. Считаю, что наш долг сохранить эту память», — сказала Дарья Кожокарь.

«Важно, что мы узнаем о том, что прожили эти люди», — сказала Татьяна Радова.

«Для меня было важно, чтобы люди, у которых я брала интервью приехали сюда. Они здесь, и я рада», — сказал Наталья Радиш из села Казаклия.

«Беседовала с людьми, пережившими голод, и я столько боли и слез видела в их глазах. Это ужасно», — сказала Ирина Танасович.

«Считаю, что я внесла пусть и очень маленькую, но свою лепту в исследование жизни гагаузов в период голода 1946-1947 годов», — сказала Севги Акюз.

«Самое главное, что мы вспомнили годы голода и кажется, кто был на этом мероприятии, никогда не забудет какое горе, пришлось испытать этим людям», — сказала Юлия Каража.

«Я рада, что мы вспомнили всех тех, кому пришлось пережить голод», — сказала Мария Готишан.

Напомним, в Конкурсе исследовательских работ «CAN ACISI», посвященном 70-летию памяти жертв голода 1946-1947 годов, приняло участие 54 человека — ученики лицеев Гагаузии и студенты колледжей и Комратского Госуниверситета. Им удалось провести интервью со 128 пожилыми людьми, старше 80 лет, в воспоминаниях которых жива боль событий голода. Итоги Конкурса подвели в Авдарме 9 декабря 2017 года. Организаторы, 50 авторов исследовательских работ и 61 пожилой человек из 13 населенных пунктов автономии стали участниками мероприятия. Авторы всех 47 работ (некоторые работы были написаны в соавторстве), поданных на Конкурс, были поощрены премией в 3 тысячи леев. Конкурс и мероприятия в Авдарме, посвященные памяти жертв голода, прошли при финансовой поддержке мецената села.

Вам также могут понравиться