В лицее имени Дмитрия Челенгир стартовала зимняя сессия

Старшеклассники лицея имени Дмитрия Челенгир сдают зимнюю сессию. Тестирование подведет итоги первого учебного семестра и выявит глубину знаний учеников по предметам. Об этом для avdarma.md сообщила директор лицея Елена Карамит.

В лицейских классах страны стартовала зачетная зимняя сессия, в которой принимают участие учащиеся 10, 11, 12 классов.

График проведения зачетов составлен на основе приказа Министерства Просвещения Молдовы.
Директор лицея Елена Карамит рассказала, что зачетная сессия призвана дать объективную оценку учебно – воспитательного процесса в лицейских классах.

«Тестирование представляет собой анализ успеваемости учащихся за прошедший семестр, позволяет выявить уровень и глубину сформированности компетенций по предмету, вынесенному на сессию. Администрация учебного заведения получает данные, на каком уровне находится учебно – воспитательный процесс в лицее и успеваемость самих лицеистов», — отметила она.

По словам директора, зачетная сессия проводится в условиях, приближенных к экзаменационным. Учащиеся сидят по одному за партой, рассажены в алфавитном порядке. Возможности списать нет. Ученики 12-го класса пишут работу в кабинете, где установлено видеонаблюдение.

Работы содержат задания, отражающие пройденный на уроках материал. Тесты готовят учителя, преподающие экзаменационные предметы в лицее.

«Полученные оценка формирует итоговую оценку за семестр. То есть текущие оценки суммируются и выводится средняя, затем к ней прибавляется оценка, полученная за зачетную работу и делится на два. Таким образом, получается оценка за семестр. Оценки выводятся до сотых, чтобы родители могли знать точный уровень знаний своего ребенка», — добавила Елена Карамит.

Отметим, зимняя сессия в лицее имени Дмитрия Челенгир проводится с 11 по 20 декабря. Ученики 10-го класса сдают иностранный язык, химию, историю румын и всеобщую историю, румынский язык и литературу.

Лицеисты 11-го класса сдают тестирование по 5 предметам: всемирная литература, биология, история румын и всеобщая история, гагаузский язык и литература, румынский язык и литература.

Ученики выпускного 12-класса пройдут тестирование по истории румын и всеобщей истории, румынскому языку и литературе, русскому языку и литературе, иностранному языку.

Вам также могут понравиться