Инициатива Александра Тарнавского и Игоря Гусейнова поддержана Исполкомом

Инициатива Александра Тарнавского и Игоря Гусейнова поддержана Исполкомом

Одобрена законодательная инициатива Александра Тарнавского и Игоря Гусейнова по изменению закона о системе оплаты труда государственных служащих. Теперь служащие будут получать дополнительную оплату из средств регионального бюджета и бюджетов местных органов власти.

Поправки в Закон «Об оплате труда госслужащих» разработаны вице-спикером Народного Собрания Гагаузии Александром Тарнавским и заместителем мэра села Авдарма Игорем Гусейновым. Они предложили, чтобы местные органы власти получили право устанавливать уровень должностного оклада для государственных служащих из органов местного публичного управления.

По словам первого заместителя башкана Вадима Чебан, Исполком проанализировал данную инициативу, и предложил поддержать так как, «в любом случае, основным фундаментом местных органов управления являются государственные служащие, а стимулирование, в том числе и молодых кадров, которые должны приходить на государственные службы, должны являться приоритетом».

Также, по мнению первого заместителя башкана, уровень должностного оклада предлагается компенсировать за счет собственных источников, либо из бюджета примэрий, либо из регионального бюджета.

Отметим, что в пояснительной записке к инициативе было отмечено, что на сегодняшний день заработная плата государственных служащих, установленная Законом «Об оплате труда государственных служащих», равна 2,2 тыс. леев для начинающего работника. По мнению авторов идеи, из-за этого, «госслужба непривлекательна для специалистов».

Принятие поправок Тарнавского и Гусейнова в Закон «Об оплате труда госслужащих» позволит местным органам власти привлекать на работу хорошо подготовленных специалистов, повысить эффективность примэрий и повысить престиж государственной службы.

Вам также могут понравиться