Проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в Авдарме

О проблемах людей с ограниченными возможностями говорили в рамках обсуждения видеорепортажа, подготовленного журналистом avdarma.md Олесей Касап. Участниками дискуссии стали журналисты, представители публичных органов власти, общественных организаций, психологи, а также лица с ограничениями здоровья и люди, ухаживающие за ними.

Демонстрация видеорепортажа, подготовленного в рамках партнерских отношений журналиста avdarma.md и информационного портала GagauzMedia.md прошла в Авдарме.

Проблема трудоустройства актуально для граждан Молдовы вообще, а для лиц с ограниченными возможностями особенно. По мнению автора видеорепортажа Олеси Касап – именно это стало главной причиной выбора этой темы.

«В нашем материале мы хотели сделать акцент на том с какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями в поисках работы, какие права есть у них, как относится общество к этой категории лиц. Мы узнали мнение эксперта-юриста и постарались показать европейский опыт решения проблем трудоустройства таких людей», — сказала Олеся Касап.

По мнению автора видеорепортажа важно было представить хорошие примеры активной позиции людей из сообществ, в которых живут такие люди.

«Мы хотели подчеркнуть позитивный пример заботливого отношения администрации лицея к девочке, которая закончила школу по программе инклюзивного образования. После 9 класса ее трудоустроили здесь же и таким образом обеспечили возможность ее трудовой интеграции», — сказала Олеся Касап.

В обсуждении приняли участие и представители местной власти, которые поделились опытом разрешения проблем людей с ограниченными возможностями.

«Мы знаем, что финансовая поддержка государства лиц с ограниченными возможностями оставляет желать лучшего. Местные органы власти, к сожалению, тоже не располагают средства для улучшения такой поддержки, но мы стараемся привлекать внебюджетные средства. Так, меценат нашего села, на протяжении двух с лишним лет оказывает материальную поддержку семьям, в которых проживают инвалиды детства. По две тысячи леев ежемесячно получает каждая семья. Думаем, что это пусть и небольшая, но поддержка наших односельчан», — сказал примар села Авдарма Иван Касым.

Многие участники дискуссии отметили, что наше общество все же ещё не готово принять и признать, что люди с ограниченными возможностями имеют равные шансы на трудоустройство.

«По статистике в мире каждый 10 житель относится к категории лиц с ограниченными возможностями, это очень много и пришло время понять, что нам нужно научить быть добрее и признавать права каждого человека на достойную жизнь и труд. У государства может быть очень много денег, но проблема не будет решена, если граждане этой страны не будут готовы признавать наличие проблемы», — сказал психолог, декан факультета КГУ Людмила Ибришим.

Директор информационного портала GagauzMedia.md Вероника Сырбу отметила важность большего внимания журналистов к проблемам этой категории лиц для того, чтобы общество смогло признать, что необходимо всем помогать социальной интеграции лиц с особыми потребностями.

«Наши журналисты на протяжении последних лет делали немало материалов и сняли немало телепередач о проблемах лиц с ограниченными возможностями, и мы приходим к выводу, что эти люди испытывают сложности разного характера, не только финансового, готовы о них говорить, но к ним не приходят репортеры, ими не интересуются», — отметила Вероника Сырбу.

Участниками дискуссии стали и герои видеорепортажа. Николай Бессараб поделился своими историями поиска работы и реализации себя. Молодой человек считает, что интеллектуальные способности людей с физическими ограничениями в здоровье могут быть не хуже.

Проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в Авдарме«Нам очень важно понять, что общество в нас нуждается. Чем больше будут нас вовлекать в трудовые процессы, тем больше мы сможем показать свои способности и реализовать себя. Нам многого не надо, мы можем сами написать проекты и работать над ними, но если бы кто-то взялся нас обучить этому процессу», — сказал Николай Бессараб.

«Мне понравилась активность позиций Николая Бессараб и видеорепортаж понравился тем, что представлены примеры европейских стран в организации вопросов трудоустройства лиц, которые имеют ограничения здоровья, но могут приносить пользу обществу и обеспечить себе достойную жизнь», — сказала журналист Светлана Драганова.

Проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеМатериал подготовлен в рамках проекта IREX Europe «Укрепление независимых СМИ и медиа грамотности в Молдове» в партнерстве с информационным порталом GagauzMedia. Автор: журналист avdarma.md Олеся Касап.

 

 

Проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в АвдармеПроблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили в Авдарме

Вам также могут понравиться