Крещенские купания будут организованы в Авдарме

В день Крещения Господне в Авдарме традиционно будут организованы крещенские купания в проруби озера Чаир. Горячая уха будет предложена всем без исключения участникам мероприятия. Об этом для avdarma.md сообщил бухгалтер МП «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи.


Приближается православный праздник Крещение Господне. В этот день в храмах проходят богослужения, освящается вода – аязма, а желающие окунаются в прорубь. Крещенские купания на озере Чаир стали традицией в Авдарме. В ледяную воду желающие смогут окунуться 19 января.

Организаторами купаний выступает муниципальное предприятие «Авдарманын суйу». По словам Кирилла Кочанжи проводятся подготовительные работы.

«По традиции, и в этом году, 19 января будет организовано окунание в прорубь. Уже идут подготовительные работы. В пятницу, в день Крещения Господне, после богослужения в храме, настоятелем Свято-Михайловской церкви будет проведен обряд освящения воды в озере Чаир, после чего все желающие смогут окунуться в прорубь. После окунания всем будет предложено горячая уха», — сказал Кирилл Кочанжи.

Напомним, в прошлом году у озера Чаир был установлен деревянный трап для удобства купаний. В прорубь окунулись более ста человек. Впервые, крещенское купание приняли не только мужчины, но и женщины, а самым младшим смельчаком оказался 7-летний мальчик.

Вам также могут понравиться