Памяти Афонского старца из Авдармы схииеродиакона Арсения

На днях, в 90 летнем возрасте ушел из жизни старейший насельник Русского Пантелеймонова монастыря на святой горе Афон – схииеродиакон Арсений (Саранди). Воспоминаниями о монахе поделились близкие родственники и жители села Авдарма.

Схииеродиакон Арсений (в миру Петр Саранди) — уроженец Авдармы родился 31 августа 1928 года, пятым ребенком из девяти детей семьи Феофила и Анны Саранди.

В Авдарме живет родная сестра монаха — Евдокия Трандафилова 1930 года рождения и его многочисленные племянники.

Один из племянников Иван Чомак рассказал, что его дядя до принятия решения уйти в монахи работал в селе почтальоном. Затем в 1966 году поехал в Одессу и обучался в духовной семинарии. Через год он поехал на Афон и поселился в монастыре.

Памяти Афонского старца из Авдармы схииеродиакона Арсения«Перед тем, как уехать в Грецию, Арсений приехал в Авдарму, чтобы повидаться со всеми родственниками. За время служения в монастыре еще несколько раз приезжал домой. Связь с ним поддерживали мои сыновья Николай и Юрий Чомак. Они ездили к нему в Пантелеймоновский монастырь. Арсений о нас всегда помнил и старался через гагаузов, бывавших на святой горе Афон, передавать приветы и какие-то гостинцы. Обязательно передавал соленые маслины и оливковое масло», — рассказал Иван Чомак.

По его словам, иеродиакон Арсений, поселившись в монастыре в Греции, посадил маслиновые и мандариновые деревья и сам ухаживал за ними, на месте мариновал маслиновые плоды.

О монахе Афонского монастыря Арсении — родственнике и земляке рассказали люди, знавшие его в разные годы жизни.

«Я дядю очень хорошо помню. Когда он учился в Одессе, очень часто приезжал к нам и оставался иногда неделями. Всегда беседовал с нами на разные темы, учил чему-то хорошему, даже помогал с домашними заданиями по математике. Кажется, он был идеальным человеком, таким останется в моей памяти», — сказала Валентина Казмалы.

Памяти Афонского старца из Авдармы схииеродиакона АрсенияПо словам Валентины, семь лет назад, в возрасте 83 лет Арсений в последний раз побывал в Авдарме. Тогда он предупредил, что это его последняя поездка на родину. В дороге ему пришлось пережить операцию по удалению аппендицита. С тех пор близкие родственники при каждом удобном случае писали письма и передавали подарки ему.

«Мы очень благодарны ему за многое и гордимся, что у нас в роду есть такой человек. По его стопам пошел наш племянник Юрий Чомак — брат Герасим. В прошлом году он был пострижен в монахи, служит при монастыре в Каменке. В 2014 году, когда брат Герасим побывал на горе Афон с Николаем Чомак, отец Арсений рассказал им, что его благословил на монашество Святой Преподобный Кукша Одесский», — добавила Валентина.

Точную причину, по которой Арсений ушел в монахи никто из родственников не смог объяснить. Племянница Валентина рассказала одну из версий.

«По рассказам мамы, ему было видение в юношеском возрасте, с того времени он стал посещать церковь, читать церковную литературу, сторонился многолюдных мест, любил уединится», — сказала племянница Валентина Казмалы.

В сентябре прошлого года в монастыре на Афоне побывал протоиерей Свято – Михайловской церкви протоиерей Константин. В интервью для avdarma.md он рассказал, что схииеродиакон Арсений был ослабленным и общаться не стал.

Памяти Афонского старца из Авдармы схииеродиакона Арсения«Иерей, который в последнее время находился рядом с ним рассказал, что Арсений уже чувствует приближение своего ухода в мир иной. Поэтому он почти ни с кем не общается. Я передал ему письмо от племянницы Валентины, но и на него он не ответил. Знаете, для православного человека такое поведение приемлемо, когда он понимает, что скоро уйдет в мир вечный», — сказал отец Константин.

Известный журналист Дмитрий Димчогло также поделился своими воспоминаниями о первом знакомстве с монахом из Авдармы.

По словам Дмитрия в 2001 году впервые в Грецию отправилась большая группа гагаузов. Знакомство с гагаузами, проживающими вокруг городка Ористиада вызывало большой интерес, а поездка на святую гору Афон дала возможность встретить и там уроженца Гагаузии.

Памяти Афонского старца из Авдармы схииеродиакона Арсения«Наиболее интересна была наша поездка на святую гору Афон, где наша группа провела три дня (на более длительный срок необходимо особое благословение). Старинные монастыри Афона, многие из которых имеют тысячелетнею историю впечатляют, но мы были буквально очарованы большим русским монастырем святого Пантелеймона, где встретили нашего земляка – гагауза. Это был схииеродиакон Арсений (в миру Петр Феофилактович Саранди из Авдармы). Всего полдня мы побывали там и каждый из нашей группы старался поговорить, сфотографироваться со своим земляком, хотя на Афоне это не приветствуется. Отец Арсений также был взволнован этой встречей и старался уделить всем внимание. На прощание он подошел к нашей группе и со слезами на глазах обнял каждого из нас и подарил всем нам саженцы лаврового кустика. Таким трогательно простым и человеколюбимым запомнился мне отец Арсений. Царство ему небесное!», — рассказал для avdarma.md Дмитрий Димчогло.

Напомним, изначально Арсений подвизался в Одесском Успенском монастыре и 8 мая 1966 года был пострижен в мантию, а 7 июня этого же года рукоположен в иеродиакона.

На Афон прибыл 4 августа 1976 года поступил в Пантелеймонов монастырь. Около 30 лет нес послушание регента правого клироса. В 2005 году принял постриг в великую схиму.

Ушел из жизни схииеродиакон Арсений 17 января 2018 года. Его погребение состоялось в день кончины, на братском кладбище Афонского Пантелеймонова монастыря. В воскресенье, 21 января, в Свято –Михайловской церкви прошла служба в честь уроженца Авдармы.

Редакция avdarma.md благодарит Дмитрия Димчогло за предоставленные из личного архива фото

Вам также могут понравиться