Танцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуар

Репертуар авдарминского танцевального коллектива Умут обновляется. Воспитанники студии народных танцев хотят все больше радовать зрителей своими успехами. О работе студии avdarma.md рассказал хореограф Эдуард Кеся.

В Авдарме продолжает свою работу студия народного танца. В репертуаре танцевального коллектива Умут представлены танцы разных народов. С 2013 года репертуар из 8 танцев, в числе которых гагаузские, молдавские, болгарские, русские и цыганские, был неоднократно представлен на фестиваляхконкурсах и концертных программах, как за рубежом, так и в нашей стране.

В 2017 году танцоры коллектива освоили три новые постановки. Свой отчетный концерт коллектив представил в канун Нового года.

«Мы поставили гагаузский танец, болгарский танец «Шопский» и современный русский танец. В конце года, по традиции, мы дали отчетный концерт в Доме культуры для жителей и гостей села», — сказал хореограф Эдуард Кеся.

По словам хореографа обновление репертуара – задача, которой сейчас посвящена репетиционная работа с коллективом.

«В этом году нам предстоит осуществить постановку грузинского танца и еще одного молдавского. Хотим обновить свой репертуар и сделать его колоритнее. Также продолжим работу по «чистке» имеющихся постановок», — сказал Эдуард Кеся.

По словам хореографа, воспитанники студии танцев радуют успехами, а одна из его учениц пошла по его стопам и получит специальность хореографа.

«Из года в год ребята становятся выносливее, с ними уже легче разучивать движения танцев других народов, легче добиться характерности в исполнении. Приятно, что одна из наших воспитанниц – Татьяна Маринова решила продолжить профессиональное обучение танцам. Одна из наших первых воспитанников, которая поступила на «Факультет изящных искусств» в одном из университетов Кишинева. Рад и горд за ее выбор. Буду следить за успехами и надеюсь, увидеть ее постановки в Авдарме», — сказал Эдуард Кеся.

Состав танцевального коллектива постоянно меняется. Новички приходят в возрасте 7 лет. Введение в постановки новых танцоров – системная работа хореографа. Эдуарда Кеся отметил, что уже летом будет набрано больше детей, чтобы была возможность образовать две группы по разным возрастным категориям.

Стоит отметить, что студию танцев в Авдарме бесплатно посещают около 30 детей разных возрастов. Занятия проходят в современном балетном зале, расположенном на третьем этаже здания Бизнес центра. Создание условий для работы танцевальной студии, обеспечение сценическими костюмами и содержание коллектива обеспечивается за счет средств мецената села.

Фото коллектива из архива avdarma.md

Танцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуарТанцевальный коллектив Авдармы обновляет репертуар

Вам также могут понравиться