Изостудия в Авдарме: увлеченные живописью

Воспитанники художественной студии Дома детского творчества в Авдарме работают над освоением техники живописи и «письма на стекле». В интервью для avdarma.md Марина Тумба рассказала о работе студии, а воспитанники о своих успехах.

Художественная студия в Доме детского творчества Авдармы – место, где дети обучаются основам рисунка и живописи. На протяжении многих лет написаны работы в различных стилях. Некоторые из них выставлены в рабочем кабинете изостудии, в выставочном зале и в холле Дома детского творчества. Многие работы воспитанников украшают стены других социальных объектов села.

На протяжении четырех лет занятия в студии ведет Марина Тумба. Воспитанница изостудии Авдармы, получившая профессиональное образование вернулась в село. Каждый день она передает детям азы художественного искусства, также как когда-то обучали ее.

В умиротворенной и творческой атмосфере школьницы разных возрастов рисуют задуманные композиции.

«В основном сейчас работаем над рисунком живописи. Больше используем акварель, чтобы дети почувствовали, как работать с ней. До сих пор использовали гуашь. Акварелью писать труднее, но дети справляются. Помимо этого, мы стали изготавливать объемные работы, с помощью шпаклевки на основе гипса. Создаем композиции на стекле акриловыми красками. С младшей группой изготавливаем поделки, которые сами же и красим, ставим натюрморты. Таким образом, мы прививаем интерес к искусству», — сказала Марина Тумба.

По словам Марины, в этом году в художественной студии занимаются 26 человек — две группы девочек разных возрастов. Самые младшие – воспитанники детского сада. Воспитанницы изостудии рассказали о своих предпочтениях в художественном творчестве.

«Я люблю больше рисовать в декоративной технике, потому что техника предполагает самостоятельное придумывание узоров, это значит, что разрешается криво рисовать, например кувшин. Четвертый год посещаю изостудию и в моей папке собрано уже много работ. Мне очень нравится проводить здесь время. Люблю рисовать и думаю, что это станет моим хобби», — сказала Екатерина Капсамун.

«Я посещаю изостудию три месяца. Марина Борисовна говорит, что у меня хорошо получается и уже есть небольшие успехи. Люблю изображать зимнюю и весеннюю природу», — сказала Настя Петкович.

«Второй год посещаю студию. Мне нравится рисовать кувшины, натюрморты, фрукты. Еще я пробовала делать подарочную коробочку, а из папье маше я сделала кошку. Получилось хорошо», — поделилась Марина Грек.

Напомним, занятия в изостудии проходят в специально оборудованных классах, переданных в распоряжение Дома детского творчества в здании Бизнес-центра Авдармы. На третьем этаже современного здания располагаются музыкальная школа, хореографическая студия, изостудия, студия декоративно-прикладного искусства и Выставочный зал детских работ. Финансирование деятельности творческих студий в Авдарме осуществляется меценатом села.

Изостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописьюИзостудия в Авдарме: увлеченные живописью

Вам также могут понравиться