Новшество 2018: Педагоги лицеев Молдовы должны иметь степень мастерата

Кодекс об образовании Республики Молдова – главный документ, регулирующий деятельность в образовательной сфере. Новый Кодекс вступил в силу с ноября 2014 года.

Согласно документа педагогические кадры лицейского образования Молдовы должны обязательно иметь высшее образование на степень мастерата.

Эти положения включены в Кодекс об образовании и вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

Минимальные требования для получения должности педагога в лицейском образовании – наличие квалификации в этой области как минимум 7 уровня Международной стандартной классификации образования (МСКО). Это значит, что у педагога должно быть высшее образование, магистратура, а также продвижение психолого-педагогического модуля.

Справка avdarma.md Международная стандартная классификация образования (МСКО) является частью Международной системы социальных и экономических классификаций Организации Объединенных Наций, применяемых в статистике с целью сбора и анализа сопоставимых на международном уровне данных. Это классификация, являющаяся руководством для упорядочения образовательных программ и соответствующих квалификаций по уровням и областям образования. МСКО – это результат международного соглашения и документ, официально утверждённый странами- участницами на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Фото: Символ

Вам также могут понравиться