Правительство Молдовы решило признать дипломы об образовании, выданные в Приднестровье

Правительство Молдовы разрешило апостилировать дипломы об образовании, выданные образовательными учреждениями Приднестровья, начиная с 1992 года. Об этом сообщает Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В связи с этим, правительство приняло Постановление о внесении дополнений в действующие законодательные акты, которые позволят апостилировать дипломы об образовании, выданные в приднестровском регионе, в частности Тираспольским Государственным университетом им. Тараса Шевченко.

Это позволит гражданам с левого берега Днестра продолжить образование или трудоустроиться за рубежом.

Документы об образовании будут соответствовать стандартам и рекомендациям Европейского Союза и будут нейтральными, деполитизированными, без использования приднестровской символики, на бланках, утвержденных Министерством образования, культуры и исследований, и с символикой Республики Молдова.

Напомним, 25 ноября 2017 года, в Бендерах прошла встреча официальных лиц Кишинева и Тирасполя. Главные переговорщики двух сторон вице-премьер Георгий Бэлан и министр иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьев подписали четыре соглашения об урегулировании проблем в образовании, связи и сельского хозяйства. Подробнее об этом мы писали тут.

Вам также могут понравиться