О хлебе насущном рассказали первоклассники в лицее Дмитрия Челенгир

Классный час на тему «Как хлеб на стол пришел» провела учитель начальных классов Стеша Дмитриевна Серова в 1«а» классе лицея имени Дмитрия Челенгир. О долгом пути от выращивания зерна до приготовления хлеба и его значении в жизни говорили на открытом уроке.

В питании человека хлеб играет важнейшую роль. Без него невозможно представить пищевой рацион ни ребенка, ни взрослого человека. Существует так мало ценностей, которые имели бы такое же значение для жизнедеятельности человека как хлеб. Именно поэтому о нем говорят: «Хлеб всему голова».

О том, какой длинный путь проходит хлеб чтобы появится на столе говорили ученики 1 класса лицея имени Дмитрия Челенгир под руководством классовода Стеши Дмитриевны Серовой. В рамках классного часа ученики проследили путь от зерна до буханки хлеба.

«Цель этого классного часа – предоставить детям полную информацию о том, какой длинный путь проходит хлеб, пока появится на нашем столе. Мы выяснили значение слова «хлеб», узнали о профессиях людей, которые помогают появится хлебу на столе и познакомились с процессом его выпекания. Главное, мы постарались сформировать у детей бережное и уважительное отношение к хлебу», — сказала Стеша Дмитриевна.

На уроке присутствовали заместители директора по учебной и воспитательной работе, и все учителя начальных классов лицея. Также на открытый урок были приглашены ученики 1 «б» класса.

Общеизвестно, что хлеб появился на земле около пятнадцати тысяч лет назад. Он был изготовлен из растертых камнями зерен и воды. Cо временем для его приготовления начали использовать прокисшее молоко. Первыми, кто научился печь хлеб, используя дрожжи, были древние египтяне. Они открыли способ разрыхления теста путем брожения, в результате чего выпекали мягкий и пышный хлеб, который был не только вкуснее прежнего, но и дольше мог сохраняться свежим.

О хлебе насущном рассказали первоклассники в лицее Дмитрия ЧеленгирО хлебе насущном рассказали первоклассники в лицее Дмитрия ЧеленгирО хлебе насущном рассказали первоклассники в лицее Дмитрия ЧеленгирО хлебе насущном рассказали первоклассники в лицее Дмитрия Челенгир

Вам также могут понравиться