Устные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты Авдармы

Открытый урок, посвященный устным жанрам публицистики прошел в лицее Авдармы. В роли журналистов в импровизированных интервью выступили ученики 12 класса. Практические советы и рекомендации ученикам дал эксперт — журналист.

Лицеисты авдарминского лицея, и преподаватели литературы устроили творческую лабораторию по определению особенностей устных жанров публицистики. Работу учеников и учителя оценили педагоги и администрация лицея имени Дмитрия Челенгир.

Об устных жанрах публицистики говорили ученики 12 класса лицея имени Дмитрия Челенгир под руководством преподавателя по русскому языку и литературе Михаила Костенко. Экспертом урока выступил Владислав Костенко — учитель русского языка, имеющий специальность журналиста. Отец и сын трудятся в одном педагогическом коллективе. Вместе задумали и провели открытый урок, просвещающий учеников о существующих формах журналистских материалов.

В рамках урока были рассмотрены методы работы по устным жанрам в публицистике и продемонстрированы практические работы с интервью и репортажем с места событий.

Ученики представили в своеобразной творческой лаборатории урока свои журналистские интервью и репортажи.

В завершении урока ученики поделились своими впечатлениями.

«Благодаря уроку, мы научились многому у Владислава Михайловича и Михаила Михайловича. Думаю, что репортажи и интервью, которые мы проводили, помогут нам в ведении диалога, так как у нас есть уже практические навыки», — сказал Иван Маринов.

«Урок прошел очень насыщенно и интересно. Мы получили огромный заряд эмоций и много полезной информации. Урок хорошо дополнен присутствием эксперта – журналиста, который рассказал нам о правилах, которых нужно придерживаться при проведении интервью и репортажа. Спасибо большое Михаилу Михайловичу за новые знания, которые мы получили», — сказала Ирина Танасович.

Урок, проведенный в оригинальной форме оценили и сами педагоги.

«Хороший урок. Отмечу хорошую и четкую речь корреспондентов — учеников. Проделанная работа не очень удивила, потому как, я знаю, что наши ученики очень способные, и за что бы они не взялись результат будет хорошим», — сказала классный руководитель Иванна Гюмюшлю.

«Мне было очень интересно на этом уроке. Во-первых, ученики были очень раскованны, задавали правильные вопросы, а в журналистских материалах была постоянная смена объектов. Они продемонстрировали сформированную компетентность в проведении интервью и репортажа. Я почувствовала, что ученики воодушевились проведенной деятельностью», — сказала директор лицея Елена Карамит.

По словам Елены Карамит, уроки Михаила Костенко всегда отличаются оригинальностью. Директор отметила, что за несколько лет работы в лицее, Михаил Костенко заявил о себе, как компетентный педагог с высоким уровнем профессиональных педагогических и социальных качеств. Елена Карамит также ценит, что в авдарминском лицее начал трудовую деятельность молодой педагог Владислав Костенко, пойдя по стопам отца.

«Цель урока полностью достигнута. Ученики научились некоторым необходимым навыкам в журналистике. Считаю, что полученные навыки им обязательно пригодятся в жизни», — подвел итоги урока Михаил Костенко.

Стоит отметить, что урок в таком формате проведен в лицее впервые. О необходимости просвещать общество о манипуляциях, существующих в средствах массовой иноформации все чаще говорят общественные организации Молдовы. Курсы медиаграмотности в рамках различных программ для людей разных возрастов проводятся в библиотеках Гагаузии при поддержке ПРОООН.

Напомним, ранее мы писали о том, что за последние годы наблюдается тенденция увлеченности профессией журналиста авдарминской молодежью.

Видеоматериал можно увидеть здесь

Устные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты АвдармыУстные жанры публицистики изучили на школьном уроке лицеисты Авдармы

Вам также могут понравиться