Дети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языке

Два спектакля на гагаузском языке были представлены детям Авдармы артистами Чадыр – Лунгского театра. Постановки показаны воспитанникам детского сада и школьникам разных возрастов в Доме культуры села.

О тесном сотрудничестве лицея имени Дмитрия Челенгир с Гагаузским драматическим театром имени Диониса Танасоглу города Чадыр – Лунга известно давно. Очередной визит театральной труппы в Авдарму сопровождался показами двух спектаклей на гагаузском языке. На сцене Дома культуры дети смогли посмотреть спектакли «Doktor Aybolit» и «Paalı Pamella».

Показы спектаклей профессиональных театров для детей Авдармы — плановое мероприятие в рамках Программы по поддержке развития детей.

Директор лицея имени Дмитрия Челенгир Елена Карамит рассказала, что показы осуществляются при финансовой поддержке меценатов и ориентированы на культурное и эстетическое воспитание детей.

«При финансовой поддержке меценатов и тесном сотрудничестве с администрацией театра, детям Авдармы систематически показываются премьеры постановок Чадыр — Лунгского театра. Помимо этого, наш лицей постоянно принимает предложения различных театральных и цирковых групп, для того, чтобы наши дети, независимо от того, что живут в сельском населенном пункте, были в центре развлекательных и поучительных жанров искусства», — рассказала директор лицея имени Дмитрия Челенгир Елена Карамит.

Театральные премьеры на гагаузском языке артистами театра были представлены детям Авдармы на протяжение двух дней.

Спектакль «Doktor Aybolit» посмотрели воспитанники детского сада «Ивушка» и ученики младших классов лицея. Вторая постановка «Paalı Pamella» представлена ученикам старших классов.

Отметим, в Авдарме свои спектакли ставят не только региональные, но и молдавские театральные коллективы. Чаще всего с премьерными постановками к детям приезжают актеры Кишиневского театра «Izvoraşul verde» и Гагаузского драматического театра имени Диониса Танасоглу из города Чадыр-Лунга.

Сцены из спектакля «Paalı Pamella» можно увидеть в этом видео.

Дети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языкеДети Авдармы посмотрели два спектакля на гагаузском языке

Вам также могут понравиться