Итоги аграриев: уборка винограда в селе Авдарма завершается

Сельхозпредприятия и владельцы частных приусадебных участков села Авдарма завершают уборку винограда на сельхозугодиях.  Аграрии  говорят, что летняя засуха в этом году негативно повлияла на урожайность, особенно пострадал подсолнух и виноградник. Урожайность винограда всех сортов, а также  цена,  в этом году вдвое меньше предыдущих лет.

Руководитель предприятия «Agromasvin» Владимир Карамит в интервью для avdarma1563.md сообщил, что в этом году урожай винограда на 8-9 тон с гектара меньше чем в 2018 году. Он также отметил, что есть проблемы со сбытом и цены на виноград упали вдвое.

«Влаги с зимы не было, летняя засуха только усугубила ситуацию, урожайность винограда в этом году вдвое меньше чем в предыдущем году. Цена на виноград также низкая, виноград отдаём за бесценок», — сказал Владимир Карамит.

Работники сельхозпредприятия также сетуют на плохой урожай.

«Уборка завершается. Хочу сказать, что разница с прошлым годом большая. Летом дождей не было, кажется, что виноград есть, но веса у него нет».

 

«Уборка прошла хорошо, но огорчают лишь цены на виноград».

 

«Погода во время уборки держалась хорошо. Но летом дождей не было, урожайность винограда плохая. Цены в прошлом году на этот сорт были 4.80 леев, в этом году вдвое меньше. Лидеры сельхозугодий в убытках».

Виноградниками в Гагаузии занято более 50 тысяч гектаров земель.
Ожидания хорошего урожая в этом году для сельхозпроизводителей  не оправдались.

Вам также могут понравиться