Елена Карамит и Ирина Танасович в передаче на GagauzMedia о Дне памяти жертв голода

Депутат Народного собрания Гагаузии Елена Карамит и ученица лицея имени Дмитрия Челенгир в передаче FreeDom LIVE на GagauzMedia говорили о необходимости утверждения Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов. В дискуссии участвовали, и общественный деятель Леонид Добров и профессор, декан экономического факультета Комратского Госуниверситета Константин Таушанжи.

Депутат НСГ, представляющая Авдарму в законодательном органе, выразила сожаление, что инициативу об утверждении 19 октября Днем памяти жертв голода 1946-1947 годов поддержали 13 депутатов и не хватило одного голоса, чтобы в Гагаузии, в один день во всех населенных пунктах автономии, поминали бы безвинных жертв голода.

Елена Карамит и Ирина Танасович в передаче на GagauzMedia о Дне памяти жертв голода«Когда на заседании НСГ голосование прошло и стало ясно, что наша инициатива не получила поддержки я очень расстроилась и подумала, что моя вина в том, что не удалось убедить коллег. Но обсуждение этого вопроса в социальных сетях и в СМИ на протяжении нескольких дней, и многочисленная поддержка нашей инициативы общественностью, убедило меня в том, что нам нужно вернуться к обсуждению этого вопроса, и мы это обязательно сделаем. Надеюсь, все же, что мы будем в один день поминать всех жертв голода 1946-1947 годов и в принятии решения об этом не будем политизировать этот очень важный в исторической памяти нашего народа вопрос», — сказала Елена Карамит.

Общественный деятель Леонид Добров подтвердил свою поддержку этой инициативы и сообщил о том, что они с Константином Таушанжи 22 года назад делали попытку установления даты памяти жертв голода и тогда тоже не удалось.

«В 1996 году мы провели конференцию, посвященную теме голода 1946-1947 годов и предлагали также учредить единый день памяти в Гагаузии всех жертв этой страшной трагедии. Нас не поддержали. Сейчас эта инициатива получила 13 голосов, но их было недостаточно для принятия решения. Не отчаивайтесь. Проблема в том, что у депутатов, пусть меня простят, но у многих менталитет очень на низком уровне. Наш народ десятилетиями в себе эту горечь несет и ни один из них не вышел с этой инициативой и сейчас, они не до конца понимают, о чем речь. Они как маленькие дети и не поняли почему они против», — сказал Леонид Добров.

Профессор Таушанжи, родился в 1947 году, но помнит много горьких рассказов своих близких об этой страшной трагедии и рассказал о случае в родном селе Котловина, очевидцем которого стал в 1982 году.

«Мы хоронили одну соседку и копая могилу, мы выкапывали кости и черепа людей. Двенадцать человек было захоронено в одном месте, среди них и ребенок был, я подумал как же этот ребенок и люди хотели жить….Сложно об этом говорить», — сказал Константин Таушанжи и обратился к депутатам Народного собрания Гагаузии.

«Уважаемые депутаты! Вы образованные люди, поэтому возьмите эту книгу, написанную Константином Курдоглу и прочитайте. Здесь все в документах и фактах. Может быть вы об этом не знали, прочитайте и поймете», — сказал Таушанжи.

Гостем телепередачи была, и ученица авдарминского лицея Ирина Танасович — участница конкурса «CAN ACISI», проведенного под эгидой Музея истории села Авдарма и посвященного 70-летию голода 1946-1947 годов.

Елена Карамит и Ирина Танасович в передаче на GagauzMedia о Дне памяти жертв голода«Я приняла участие в конкурсе и имела возможность узнать из первых уст о тех страшных годах, когда у людей отбирали зерно и люди умирали от голода. Я делала интервью с четырьмя пожилыми людьми и слушая их я поняла, что это время, оставило незалеченную рану в их душе. Их глаза полны горечью и мукой за безвинно умерших. Наш народ выжил, и мы обязаны знать и помнить об этом, чтобы не повторилось подобное», — сказала Ирина Танасович.

Инициатива утверждения 19 октября Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов зарегистрирована в Народном Собрании Гагаузии депутатами Еленой Карамит и Екатериной Жековой 13 декабря 2017 года. Рассмотрение этого вопроса было включено в повестку дня законодательного органа на заседании 27 февраля 2018 года. Елена Карамит представила депутатам инициативу. «За» проголосовали 13 депутатов из 28 присутствующих на заседании. Об этом мы писали тут.

Напомним, в Авдарме, 9 декабря, на церемонии вручения премий Конкурса «CAN ACISI было принято решение об установлении в Гагаузии Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов. Из числа разных дат, предложенных участниками мероприятия, в том числе пожилыми людьми, принято предложение Тодура Занет. Известный поэт, писатель, журналист предложил таким днем признать 19 октября. Обосновал Занет эту дату тем, что в архивных документах указано, что в этот день в 1946 году, впервые в ЦК Компартии Молдавии и в Совет министров поступило письмо за подписью первого секретаря Комратского района и председателя райисполкома с сообщением о том, что жители гагаузских сел стали умирать от голода. Все 140 участников события в Авдарме проголосовали «ЗА» установление в Гагаузии 19 октября Днем памяти жертв голода.

На мероприятие были приглашены все 47 авторов исследовательских работ и пожилые люди, которые рассказали участникам о пережитом в период голода 1946-1947 годов. По решению мецената села Авдарма денежные премии вручены всем 47 участникам Конкурса.

Вам также могут понравиться