Ученик лицея Авдармы занял второе место в региональном чемпионате по шашкам

Ученик 2 класса лицея имени Дмитрия Челенгир Георгий Касым стал бронзовым призером чемпионата Гагаузии по шашкам, прошедшего в Комрате. Об этом avdarma.md сообщил руководитель секции по шашкам Иван Трандафилов.

Чемпионат Гагаузии по шашкам был организован и проведен Главным Управлением по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия. Шахматные доски были развернуты в гимназии №6 города Комрата.
Чемпионат собрал участников в четырех возрастных категориях: до 8 лет, до 10 лет, до 14 лет и взрослые.

Восемь воспитанников спортивной секции по шашкам села Авдарма также приняли участие в чемпионате. В категориях до 8 лет и до 14 выступили по два ученика, а в категории до 14 лет – четыре лицеиста.

Тренер Иван Трандафилов считает участие лицеистов в чемпионате успешным.

«Самый высокий результат у Георгия Касым, который занял третье место чемпионата в категории до 8 лет. Из 18 участников этой возрастной категории занять третье место – хороший результат. Очень перспективный мальчик, мог занять второе место, потому как с соперником набрали одинаковое количество баллов, просто наш коэффициент был немного ниже», — рассказал Иван Трандафилов.

Тренер отметил также, что в категории до 10 лет хорошо сыграла Лариса Язаджи, а в возрастной категории до 14 лет – Александр Маринов, Дмитрий Язаджи, Олег Кара и Владимир Саранди. Они были близки к победе.

Бронзовый призер чемпионата Гагаузии по шашкам Георгий Касым посещает секцию второй год. В интервью для avdarma.md он сказал, что не только сам рад такому результату, но и вся его семья.

«Немного было тяжело играть. Сначала я проиграл первую партию, затем взял себя в руки и набрал 13 баллов из 18. Рад такому месту, моя семья тоже очень гордится. Я решил, что на следующий год постараюсь занять первое место и стать чемпионом Гагаузии, как наш учитель Иван Иванович», — сказал ученик второго класса.

Всего на чемпионате Гагаузии по шашкам приняли участие 81 участник из населенных пунктов АТО Гагаузия: Комрат, Копчак, Конгаз, Авдарма, Казаклия, Гайдары, Чок-Майдан, Ферапонтьевка. Победителям вручены дипломы, медали и денежные премии.

Вам также могут понравиться